• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    «Humanity Georgia»: Несбывшиеся надежды


    10.10.2016 | 10:26:38
    Появление на грузинском рынке новой фармацевтической компании “Humanity Georgia” не смогло радикально изменить ситуацию и привести к заметному снижению цен. До сих пор доступность медикаментов остается серьезной проблемой – граждане по-прежнему недовольны высокими ценами и требуют помощи от государства.

    А ведь когда “Humanity Georgia” входила на грузинский рынок, правительство обещало настоящий переворот на фармацевтическом рынке, соответственно, цены на лекарства обязательно бы снизились.

    Компания появилась в Грузии в феврале 2016 года. Тогда говорилось, что они будет импортировать дешевые медикаменты из Индии, а позднее построит предприятие по производству лекарств в Грузии. Была проведена масштабная пиар-акция – все улицы были увешаны рекламой “Humanity Georgia”, на телеканалах активно демонстрировали рекламные клипы.

    Сейчас ничего этого нет, остались лишь единичные рекламные баннеры..

    Еще в 2015 году Партнерский фонд по управлению государственными активами вложил в “Humanity Georgia” 30 млн. долларов государственных денег, и одной из мотиваций для столь солидного капиталовложения была как раз перспектива снижения цен на лекарства. Тогда этот факт вызвал много критики – экономисты и политики упрекали государство в необдуманном инвестировании денег налогоплательщиков.

    Ранее в Грузию для изучения вариантов увеличения доступности медикаментов прибыл глава «Глобального альянса», экс-министр иностранных дел Франции Бернард Кушнер. В ходе визита обсуждалась возможность стимулирования импорта дженерик-медикаментов, которые стоят дешевле оригинальных брендов.

    Несмотря на этого существенного снижения цен на медикаменты добиться не удалось – этому не помогли ни визит Кушнера, ни деятельность “Humanity Georgia”, ни 30-миллионные инвестиции.

    Почему появление новой компании не смогло совершить обещанную революцию на фармацевтическом рынке. На данном этапе по этому поводу никаких комментариев не делают в «Партнерском фонде», заявляя, что проект пока находится на стадии реализации, соответственно, оценивать деятельность компании пока рано.

    В министерстве здравоохранения заявляют, что изучение цен на рынке не входит в компетенцию ведомства, соответственно, минздрав не может что-либо говорить о роли “Humanity Georgia” на грузинском фармацевтическом рынке.

    По мнению Ассоциации молодых бизнесменов и финансистов, которая провела исследование по данном вопросу, снижение цен имело краткосрочный эффект, и касалось только 750 медикаментов, при том, что на грузинском рынке продается 16 000 наименований лекарств.

    «По поводу появления “Humanity Georgia” на грузинском рынке, его скорее можно считать неудачным, чем наоборот. На первом этапе цены несколько снизились, но потом компания снизила активность и цены снова пошли вверх. Таким образом, новая компания не сумела оказать долгосрочное позитивное влияние на ситуацию на фармацевтическом рынке Грузии.

    При этом сами представители фармацевтического сектора утверждают, что цены на лекарства снизились.

    По словам генерального директора компании «Джи Пи Си» Давида Киладзе, появление “Humanity Georgia” возымело-таки положительный эффект на фармацевтический рынок и цены на лекарства снизились.

    В “Humanity Georgia” утверждают, что компания уже завезла в Грузию высококачественные лекарства по цене на 30% ниже, чем у других импортеров.

    «После нашего появления на рынке цены начали снижаться. Поэтому декларированная нами цель – увеличение доступности лекарств – достигнута» - заявили там.

    Что касается планов строительства завода, то в компании заявляют, что проект осуществляется в несколько этапов.

    «В настоящее время в мэрии идет оформление проектной документации. После получения всех необходимых разрешений, начнется строительство современного завода по производству лекарств, который начнет работать в 2019 году» - заявили в “Humanity Georgia”.

    Впрочем, реальность далеко не так радужна, и это наглядно показывает каждый визит в аптеку, где цены снижаются только в рамках специальных распродаж и скидок в определенные дни. Соответственно, можно сказать, что инициатива правительства по росту доступности лекарств для населения и снижение цен на них оказалась безрезультатной, по крайней мере, пока.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.