• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии растет заболеваемость от загрязнения воздуха


    28.09.2016 | 12:36:16
    92% населения мира дышит загрязненным воздухом – таковы результаты исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения.

    Среди самых неблагополучных регионов – Юго-Восточная Азия и западное побережье Тихого океана.

    В общемировой тенденции не является исключением и Грузия – по словам министра охраны окружающей среды Гиглы Агулашвили, в некоторых районах Тбилиси во время автомобильных пробок уровень загрязнения воздуха превышает предельно допустимую норму.

    По данным ВОЗ, в 2012 году в результате болезней, вызванных загрязнением атмосферы, умерло 6, 5 млн. человек.

    «Загрязненный воздух несет смертный приговор для всех уязвимых групп населения, так как свежий воздух является обязательным для поддержания здоровья» - заявила заместитель гендиректора ВОЗ Флавия Бустрео.

    В Грузии из-за загрязнения атмосферы значительно выросло количество таких заболеваний, как рак, болезни сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. Статистика последних 5 лет показывает, что диагнозы по этим заболеваниям выросли от 50 до 350%.

    В частности, в 2015 году в сравнении с 2011 годом количество больных раком выросло на 350% - если в 2011 году было зафиксировано 7, 1 тыс. онкологических заболеваний, то в 2015 –м - уже 46, 8 тыс.

    Количество заболеваний дыхательных органов выросло на 50% - в 2011 году этот показатель составлял 470, 7 тыс., тогда как в 2015-м - 703, 7 тыс.

    Заболеваемость органов кровообразования за 5 лет выросла на 64% - с 15, 3 до 25, 1 тыс. человек, сердечно сосудистой системы - на 68, 8%, со 103, 5 до 174, 7 тыс.

    По информации Центра по контролю над заболеваниями, автомобильные выхлопы являются основной причиной загрязнения атмосферы, негативно влияют не только на окружающую среду, но и на здоровье людей - в частности, увеличивается риск возникновения онкологических и иных тяжелых заболеваний.

    По информации различных неправительственных организаций, почти 72% от загрязнения атмосферы в Грузии приходится на автомобили, и одним из способов борьбы за улучшение экологического состояния страны, является внедрение системы технического осмотра автомобилей.

    Кроме того, необходимо увеличение числа зеленых насаждений в Тбилиси, где наблюдается острая нехватка скверов и парков. Это особенно актуально в местах строительства новых жилых зданий и кварталов, где, как правило, вырубаются деревья и парки.

    Представители неправительственного сектора также считают целесообразным активизацию строительных проектов на окраинах Тбилиси и в дачных пригородах, параллельно следует сокращать интенсивность строительных работ в центральной части города, где экологическое состояние – самое неблагоприятное.



    лента новостей
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.