• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Что изменилось в Грузии с приходом Humanity Georgia?


    01.08.2016 | 12:44:03
    Глава Партнерского фонда Давид Саганелидзе ранее заявлял, что появление на грузинском рынке фармацевтической компании Humanity Georgia совершит переворот в стране – имея в виду масштабное снижение цен на лекарства. Однако, судя по всему переворот отложен до лучших времен – компания появилась на рынке еще в феврале, однако статистика не фиксирует особого снижения цен на лекарства.

    Реклама Humanity Georgia, которая была очень активной в первые месяцы, практически исчезла и рекламная кампания осталась на уровне единичных проявлений активности. Не рапортует о снижении цен и министерство здравоохранения и лично министр Давид Сергиенко, который очень на это надеялся. С 2013 года министр заявлял о том, что на фармацевтическом рынке Грузии скоро появится новый игрок, и цены начнут снижаться. Новый игрок появился, а цены остались прежними.

    При этом после появления на рынке Humanity Georgia ее представители ежедневно рекламировали свою деятельности - в частности, раздавали свои лекарства аптекам и клиникам, иногда даже бесплатно.

    Однако несмотря на заявление Давида Сергиенко о снижении цен на 20-30%, статистика не подтверждает факта заметного и масштабного снижения стоимости лекарств.

    Как выяснилось, появление Humanity Georgia имело краткосрочное воздействие на рынок – в целом она не была воспринята другими фармацевтическими компаниями как серьезный конкурент, соответственно, даже небольшое снижение цен продолжилось недолго.

    По словам главы Ассоциации молодых финансистов и бизнесменом Шоты Гулбани, после недолгого снижения, цены снова поползли наверх, и причиной этого явилось то, что компания импортировала в Грузию 70 наименований лекарств, при том, что на рынке продаются около 16 000 наименований. Соответственно, эффект получился не таким радикальным, как ожидалось.

    «Цены на некоторые лекарства, которые импортирует Humanity Georgia, действительно снизились от 30% до 50%, однако другие импортеры через 3-4 месяца снова начали повышать цены. Вероятно это связано с тем, что эффект от появления нового игрока оказался не таким сильным, как можно было ожидать» - заявил Шота Гулбани.

    Какие реальные изменения принесло появление Humanity Georgia на грузинском рынке? По данным Грузстата в январе-марте 2016 года цены на лекарства почти не изменились. В апреле в сравнении с мартом цены снизились на 1, 9%.

    Как заявил «Коммерсанту» учредитель фармацевтической компании «ПСП» Каха Окриашвили, нельзя сказать, что Humanity Georgia завозит лекарства по таким уж особенно низким ценам, так как есть немало российских и украинских производителей, которые предлагают препараты по еще более низким ценам.

    «Мы самая крупная дистрибьюторская компания в сфере медицины, и на прилавках наших аптек продаются все медикаменты, зарегистрированные в Грузии, в том числе импортируемые Humanity Georgia. Мы продаем все, у нас нет права ограничивать каких-либо импортеров. А цены на лекарства раньше тоже снижались, снизятся и теперь, если укрепится курс лари» - заявил он.

    При этом, ответ на вопрос о том, что изменило появление Humanity Georgia на грузинском рынке остается без ответа со стороны тех, кто имеет отношения к нее приходу на рынок страны.

    В министерстве здравоохранении отказались от конкретных заявлений, ограничившись тем, что ничего не могут сказать, так как ведомство не осуществляет мониторинга цен.

    Не реагируют на вопросы и представители руководства компании, в частности, ее руководитель Андрей Кузьма.

    Не отвечает на вопрос и один из инициаторов появления Humanity Georgia на грузинском рынке – глава Партнерского фонда Давид Саганелидзе. По его словам, он не может ответить на вопрос, так как он не уполномочен делать заявления от имени компании. Кроме представители фонда заявили, что мониторинг цен на фармацевтическом рынке ведется, но результаты пока неизвестны.

    Нет также никакой информации о широко разрекламированном проекте строительства фармацевтического предприятия в Тбилиси.

    Проект реализации доступных лекарств осуществляется совместно Партнерским фондом и компанией Humanity Georgia. Предполагается, что в его рамках компания построит фармацевтической предприятие, которое будет производить 800 наименований лекарств, которые будут предназначены как для местного рынка, так и на экспорт.

    Общая стоимость проекта составляет 130 млн. долларов.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.