• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские фармацевтические компании требуют введения стандарта GMP


    20.07.2016 | 13:36:08
    Грузинские фармацевтические компании требуют введения стандарта GMP. Об этом было заявлено в ходе встречи министра экономики Грузии Дмитрия Кумсишвили с представителями фармацевтического бизнеса.

    По словам министра, ежегодно в страну импортируется лекарств на сумму 600 млн. долларов, и исходя из этого, очень важно развивать местное производства медикаментов. В то же время, зафиксирован рост экспорта произведенных в стране лекарств за рубеж, и эта тенденция с каждым годом только растет.

    Что следует делать для развития местного производства, и каковы главные проблемы, стоящие перед фармацевтической отраслью, которые государство может исправить?

    По словам директора компании «Иннова» Давида Эбралидзе, фармацевтическая отрасль нуждается в государственной поддержке.

    «Государственные программы поддержки бизнеса, которые существуют в настоящее время, очень нам помогают, но было бы неплохо, если б в стране с целью стимулирования местных производителей был бы введен стандарт GMP. В развитых странах ни одна фармацевтическая компания, даже самая маленькая, не сможет работать, не выполняя условий GMP» - заявил он.

    По его словам, даже некоторые страны региона уже переходят на этот стандарт, в том числе Украина.

    «В этих условиях нам приходится приглашать иностранные компании, которые выдают сертификаты свидетельствующие о том, что на том или ином предприятии условия соответствуют стандартам GMP» - заявил Давид Эбралидзе.

    По его словам, в Грузии сертификат GMP должно выдавать государство, а не приглашенные иностранные компании.

    Учредитель компании «ПСП» Каха Окриашвили заявил, что надеется на перемены в отрасли по результатам встречи с министром экономики.

    «Наша компания занимается и экспортом лекарств и импортом, но до сих пор мы не видели со стороны государства какого-либо способствованию. Хорошо будет, если обещания министра будут выполнены. Я уже в этом бизнесе 22 года и нас постоянно все упрекают за то, что мы якобы дорого продаем лекарства. На самом же деле мы продаем медикаменты не по завышенной, а вполне реальной цене. Еще ни разу, за все время, которое я занимаюсь фармацевтическим бизнесом, государство никогда нам ни в чем не помогало» - заявил Окриашвили.

    Глава Ассоциации фармацевтических компаний Илона Кокиашвили также считает, что краеугольным камнем государственной политики, направленной на поощрение местного производства, является внедрения стандарта GMP.

    «В Грузии не существует национального комитета GMP, а он обязательно нужен. Без этого производители лекарств не смогут экспортировать свою продукцию. У крупных производителей, какими являются «Аверси рационал» и «Джи Эм Пи», есть этот сертификат, но они получили его от авторитетных международных аудиторских фирм. Национальный комитет должен был начать работу в 2016 году, но по различным причинам его создание было отсрочено. Сейчас идет процесс подготовки экспертов, который займет 2 года» - заявила она.

    По ее словам, самое позднее с 1 января 2018 года в Грузии начнет действовать стандарт GMP.

    Стандарт GMP ("Good Manufacturing Practice") является системой норм и процедур при

    производстве медикаментов, медицинского оборудования, и пищевых добавок.

    В отличии от других стандартов качества, GMP предусматривает системный подход, и контролирует соответствие нормам не только собственно продукта, но и всего производственного цикла.

    Стандарт GMP является обязательным почти во всех развитых странах, в том числе в ЕС, США, И Японии.

    Грузинским производителям в настоящее время приходится получать сертификат GMP от иностранных компаний.



    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.