• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Аномалия грузинского фармацевтического рынка - дженерики стоят дороже оригиналов


    08.07.2016 | 19:06:50
    Специалисты говорят об аномальной тенденции на грузинском фармацевтическом рынке: в отличие от мировой практики, в ряде случаев в Грузии дженерики стоят дороже оригинальных медикаментов.

    Некоторое время назад с целью снижения цен и увеличения доступности на медикаменты Минздрав расширил сегмент дженериков, которые по правилам, должны стоить гораздо дешевле по сравнению с брэндовыми лекарствами. Однако на грузинском рынке зачастую происходит наоборот. В ряде случаев цена дженериков выше стоимости оригиналов. "Коммерсант" пришел к этому заключению после того, как сравнил цены дженериков и оригинальных медикаментов.

    Например, оказалось, что Сумамед, оригинальный медикамент, стоит 12 лари, а дженерик Азибиотис стоит 17, 58 лари. А Ормицина - 26,4 лари. Дифлукан (оригинал) стоит 10,45 лари, Микосист (дженерик) 11 лари; Зиртек (оригинал) стоит 14 лари, а Ролиноз (дженерик) 19,4 лари.

    Эксперт по вопросам фармацевтики Тина Турдзиладзе называет "аномальным" положение, сложившееся на грузинском рынке. По ее словам, подобные аномалии характерны для малоразвитых рынков.

    "Такого же рода аномалией является и то, что в некоторых случаях на рынок сначала поступает копия, а потом оригинал. Иногда оригинал вообще не поступает на рынок, например в Грузии в обороте только 17-20% формул дженериков, а более чем 80% формул вообще нет на грузинском рынке ни в виде оригиналов, ни в виде дженериков. Эти, и такого рода аномалии характерны для плохо регулируемых развивающихся рынков"- заявила Тина Турдзиладзе.

    По ее же словам, совершенно отличается данность развитых рынков, где главным преимуществом дженериков является цена.

    "Как только первый дженерик выходит на рынок, на начальном же этапе вызывает снижение цены брэнда от 61% до 85%. Эрозия потребительской цены интенсивно продолжается и в последующие годы. Такая разница цен объясняется просто: расходы производителей копий очень низкие по сравнению с производителями оригиналов не только потому, что в отличие от оригиналов, от копий не требуется полный цикл клинических исследований, а еще и потому, что они входят в практически уже формированный сегмент. У них почти нет коммерческих рисков, и им не нужны такие финансовые ресурсы для формирования мнения врачей и пациентов, как оригиналу. А в нашем случае, когда на рынке нет оригинала, эти затраты приходится нести дженерикам?!"- заявила Турдзиладзе.

    Эксперт считает, что для урегулирования этих, и подобных проблем на первом этапе необходимо реформирование системы регулирования, чтобы все называлось своим именем: оригинал, дженерик, симилат, и только после этого имеют эффект меры сдерживания расходов.

    Исполнительный секретарь "Объединения медицинских ассоциаций Грузии", Арчил Морчиладзе радикально настроен к данному вопросу. По его словам, фирмы, которые делают подобное, и продают дженерики дороже оригиналов, не должны утвердиться на грузинском рынке.

    "В этом важную роль должно сыграть образование населения в контексте общественного здравоохранения. Грубо говоря, собственно гражданин может перепроверить, сколько стоит оригинальный препарат того же состава, и не платить больше за дженерик, который должен стоить гораздо дешевле"- говорит Арчил Морчиладзе.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.