• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Минздрав Грузии признает проблемы с избыточным назначением лекарств


    26.04.2016 | 12:10:35
    В последнее время в СМИ появилась немало сообщений о том, что врачи назначают пациентам неадекватно большое количество лекарств, которое значительное превышает необходимое. По мнению специалистов и страховщиков, эта проблема довольно распространена, и такая порочная практика наносит ущерб как страховым компаниям, так и пациентам, которые должны оплачивать часть стоимости лекарств за свой счет. И что самое главное – излишнее употребление медикаментов может негативно подействовать на здоровье пациентов.

    Специальное исследование показало, что грузинские врачи очень часто выписывают пациентам несколько наименований лекарств, которые по сути ничем, кроме названия, друг от друга не отличаются и фактически дублируют друг друга. Иногда пациентам выписывают десять и больше лекарств – по мнению экспертов, причиной этого являются материальная заинтересованность врачей и их низкая квалификация.

    Наличие проблемы признает и министерство здравоохранения, которое пытается решить ее различными методами.

    «Значительная часть денег, расходуемых в системе здравоохранения, приходится на лекарства - показатель составляет 40-50% от общих затрат на лечение. Тогда как в развитых странах - 15-25%. Получается, что в Грузии на лекарства тратят в 2 раза больше, так как во-первых выписывают слишком много препаратов, во-вторых они дорого стоят. Для решения этой проблемы есть три пути – первый – это введение налога на прибыль для аптек, то есть ограничение бизнеса. Второй - государственные субсидии на лекарства. Третий - введение регуляций, которые предусматривают контроль импортируемых медикаментов и привлечение на рынок новых игроков» - заявил министр здравоохранения Грузии Давид Сергиенко.

    Как выяснилось, наличие проблемы подтверждают и сами врачи, которые считают, что основными причинами этого являются финансовая заинтересованность и низкая квалификация врачей.

    «У многих врачей очень низкий уровень образования, поэтому они часто ставят т.н. «гипердиагноз», то есть излишнее диагностирование конкретной болезни. Врачи предпочитают лечить массивной ударной терапией, чтоб побыстрее получить результат, поэтому многие из них думают, что поступают правильно. Вторая причина - это то, что фармацевтические компании платят врачам определенный процент за назначенные ими лекарства, поэтому, чем больше пациент купит лекарств, тем больше денег получит врач. Хотя на самом деле это происходит очень редко. Скорее всего, все-таки преимущественно тут дело в низкой квалификации врачей» - заявил один из врачей, опрошенных «Коммерсантом».

    По его словам, врачи не следуют международным стандартам лечения, которые необходимо соблюдать.

    «Если бы врачи соблюдали стандарты, то количество выписываемых лекарств намного бы снизилось. Кроме того, проблемой являются биологически активные добавки (БАДы). Западная медицина их вообще не признает, а у нас выписывают – вероятно и это связано с финансовой заинтересованностью. При том, что БАДы – довольно тонкая вещь – одному пациенту они помогут, другому наоборот, повредят» - заявил он.

    По мнению врачей, самым реальным выходом из положения является введение регуляций и стандартов со стороны государства.

    По словам директора одной из крупных больниц Автандила Имедадзе, раз министр признал наличие проблемы, значит у него есть на то основания.

    «Такая проблема стоит не только в Грузии, но и более развитых странах, в США и в Европе. В первую очередь нужно повышать уровень медицинского образования, так как хороший врач стремится назначить как можно меньше лекарств. Кроме того, не должны существовать монополии в фармацевтической сфере, которые в настоящее время есть – когда у одной компании есть и сеть распространения, и производство, и больницы, и врачи. Государство должно этот вопрос более жестко регулировать» - заявил он.

    По его словам, финансовая заинтересованность врачей со стороны запрещена законом, однако выявление таких фактов – очень сложное дело, так как практически невозможно схватить кого-либо за руку и доказать, что большое количество лекарств было выписано из финансовых интересов, а не из-за необходимости, или хотя бы по незнанию.

    В тоже время гендиректор одной из кардиологических клиники Анзор Мелиа не считает причиной происходящего финансовую заинтересованность врачей – по его мнению, все дело – только в некомпетентности врачей.

    «Настоящий врач никогда не выпишет пациенту лекарства, которые ему не нужны. В основном это делают случайные врачи, которые работают в каких-то мелких, непонятныз компаниях. Их не так много в Грузии. Не надо всех врачей сваливать в одну кучу. А министру здравоохранения я бы посоветовал присмотреть за импортом некачественных лекарств из Индии, который осуществляется под эгидой минздрава, и которые якобы дешевле других препаратов, но на самом деле стоят столько же, сколько и остальные. Если такая пропаганда продолжится, то в скором времени в стране не останется ни врачей, ни нормальных клиник» - заявил он.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.