• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Высокие тарифы в клиниках Грузии делают недоступным лечение для многих жителей


    11.03.2016 | 16:10:11
    Из-за высоких тарифов в клиниках пациенты не могут пойти к врачу. Начиная с консультации, заканчивая курсом лечения, медицинские учреждения подняли цену почти на все сервисы. Обесценивание лари оказалось достаточной причиной для этого. В итоге пострадало население. Несмотря на реформы в сфере здравоохранения, дело идет к тому, что люди не могут пользоваться услугами клиник, пишет грузинская газета «Резонанси».

    Намного тяжелее ситуация в клиниках-провайдерах страховых компаний, где из-за искусственно раздутых цен трудно расплачиваться даже застрахованным клиентам. В этом плане отличаются стоматологические клиники. Еще в прошлом году, когда начался валютный кризис и подорожали медикаменты, клиники и не подумали долго ждать. Приблизительно в июне-июле почти все виды медицинских услуг подорожали на 10%. Параллельно приблизительно на 6-8% увеличились расходы самофинансирования бенефициариев, участвующих в программе всеобщего страхования. Кроме этого, подорожали визиты к врачу в частных клиниках. Правительство допустило ошибку в процессе реформирования, а от этого страдает население. Ничего особенного не происходит», - говорит специалист по сфере здравоохранения Вахтанг Мегрелишвили. По его словам, клиники массово работают по принципу «как можно больше денег» и добиваются своего.

    «Реформа в сфере здравоохранения имеет много недостатков. В первую очередь то, что массово увеличился спрос, на что клиники ответили вполне адекватно. Я ждал, что цена на услуги повысится, и вот результат. Это было предусмотрено заранее. Когда ошибается правительство, от этого страдает народ. На рынке здравоохранения важную долю занимает частный сектор, конкуренция высока. По всем направлениям действует один принцип. Я не знаю, сколько стерпит население. Этот процесс плохо влияет на реформу в сфере здравоохранения. Мониторинг клиник не решит эту проблему. Причина довольно комплексна, тратятся деньги, а нам, потребителям, приходится еще доплачивать. Настало время, чтобы правительство переключилось на здоровые рыночные принципы, чтобы не получить еще более плачевный результат», - отметил в беседе с корреспондентом издания Вахтанг Мегрелишвили.

    Подорожание больнее всего ударило по тем людям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении или часто ходят в клиники. В этом плане остро проблема стоит у пациентов психиатрических клиник. Консультация психиатра стоит не дешевле 50-60 лари, к тому же визиты необходимы почти каждый месяц. Добавьте к этому и подорожавшие лекарства. В сумме ежемесячные расходы превышают 250 лари. Это довольно существенные расходы для любой семьи, заключает издание.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.