• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    С завтрашнего дня в Грузии часть медикаментов больше не будет отпускаться без рецепта


    31/08/2014 - 15:19:24

    С завтрашнего дня в Грузии определенная часть медикаментов больше не будет продаваться без рецепта.

    Согласно изменениям, внесенным в закон «О лекарствах и фармацевтической деятельности», с 1 сентября 2014 года без рецепта больше не будут отпускаться медикаменты т.н. второй категории, в том числе снотворные и успокоительные средства (кроме растительных препаратов), антидепрессанты, противомикробные препараты для системного использования, противоопухолевые препараты, иммуностимуляторы, сердечные гликозиды, антигипертензивные препараты, лекарственные препараты от сахарного диабета, инъекционные лекарственные формы, часть витаминов и др.

    Согласно информации, опубликованной Агентством государственного регулирования медицинской деятельности, потребители будут обязаны предъявить рецепт при покупке таких популярных медикаментов, как: Нимесил, Кетонал (в ампулах), Глюкоза, Димедрол, Парацетамол, Супрастин (в ампулах), Анальгин (в ампулах), Стрептомицин, Виаграсан, Витамин Е, Драмина, Эритромицин (в ампулах), Эссенциале Н, Амоксиклав и др., всего 6 209 наименований медикаментов II группы.

    Что касается перечня медикаментов III группы, которые будут выдаваться без рецепта, в него входит более 3 000 наименований лекарств, в том числе – лекарственные препараты от заболеваний желудочно-кишечного тракта, витамины и минералы (кроме инъекционных растворов), температуропонижающие и противовоспалительные средства, противокашлевые и отхаркивающие средства и др.

    С 1 сентября также запрещается продажа любых медикаментов несовершеннолетним.
    На сайте Агентства государственного регулирования медицинской деятельности опубликован как перечень лекарств, которые будут отпускаться только по рецепту, так и тех лекарственных средств, которые можно будет прибрести без рецепта.

    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.