• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Минздрав ознакомил медиков с системой поэтапного внедрения рецептурной системы


    17/01/2014 - 17:36:35

    Система здравоохранения Грузии поэтапно переходит на выдачу рецептов медикаментов и тем самым восстановит ту логику, которая всегда была в здравоохранении. Об этом заявил министр здравоохранения Давид Сергеенко на встрече с представителей медицинской сферы.

    По словам министра, тем самым Грузия присоединяется к конвенциям Евросоюза. Министр здравоохранения, руководитель Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе и председатель парламентского комитета здравоохранения Дмитрий Хундадзе ознакомили руководителей клиник совета первичного здравоохранения, фармацевтов, представителей ассоциации врачей и других лиц, работающих в медицинской сфере, с системой поэтапного внедрения рецептов. По словам Давида Сергеенко, правительство уже представило парламенту данную инициативу, и парламент рассмотрит ее в кратчайший срок.

    "Два медикамента, которые массово использовались для наркотического опьянения и изготовления наркотиков для инъекций, это медикаменты содержащие эфедрин и кодеин, не перемещаются из второй категории в группу высшего контроля первой группы, то есть в категорию наркотиков, и они будут выдаваться не только строго по рецептам, но также государство определит и квоты количества для их ввоза в страну"- заявил Сергеенко.

    По его же словам, 6 медикаментов второй группы, которую возглавляет Баклофен, перемещаются в первую группу, но не в категорию строжайшей высоты, а в третью категорию, приравненную к наркотикам. Это регулируется приказом министра, который уже издан.

    "Следующим шагом будут общие анестезиологические, ингаляционные и инъекционные средства, то есть лекарства, которым пациенту дают наркоз, и можно использовать только в операционной. По состоянию на сегодня любой человек может купить их без рецепта и это смертельная опасность. На данную группу, то есть на анестетики и релаксанты распространится следующая регуляция: продавать их смогут только учреждения, а не частные лица"- заявил Сергеенко и добавил, что следующий шаг будет образовательно-рекомендационный.

    Кроме того, по словам министра, остается очень большая третья группа, в которой свыше 5 000 наименований лекарства, и для их покупки не будут нужны рецепты.

    "Следовательно, нет необходимости делать какие-то запасы. Для пациентов с хроническими заболеваниями будут рецепты долгосрочного действия, мы также позаботились о лежачих на дому пациентах, о том, как они должны получать медикаменты"- заявил Сергеенко.

    Встреча между представителями Министерства здравоохранения и медицинской сферы проходит в Национальном центре контроля заболеваний.

    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.