• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Основной сервис онкобольным поступает через частные страховые компании


    07/05/2013 - 15:19:51

    Ученые Всемирного фонда, которые специализируются на изучении онкозаболеваний, бьют тревогу. Согласно с их исследованиями к 2030 году число случаев заболевания раком возрастет на 30%. В это же время для хоть какой-то нормализации ситуации ученые всего мира едины во мнении о том, что онкологические болезни просто необходимо выявлять на максимально ранней стадии, поскольку это многократно увеличивает шансы на исцеление.

    Мака Маглакелидзе, заместитель директора онкоцентра Грузии уверена, что проблемы одинаковы во всем мире. В первую очередь, усугубляет ситуацию тот факт, что больные достаточно поздно обращаются за медицинской помощью. Кроме того, не всегда онкологический сервис является доступным. Медик заявляет, что сегодня в Грузии более чем активно развивается страховая медицина, которая непременно должна контролироваться и поддерживаться государством. В этой стране основной сервис онкобольным поступает именно через частные страховые компании - его оплачивает государство (в частности имеются в виду люди пенсионного возраста и дети). Таким же образом тут предоставляется лечение и малоимущим гражданам.

    Мака Маглакелидзе заметила, что новое правительство сегодня работает над особой государственной страховой программой. Она же высказала надежду на то, что в ближайшее время каждый грузинский гражданин сможет получить качественное онколечение, онкосервис и онкодиагностику.

    Вся проблема частных страховых компаний, функционирующих тут, по мнению медика, заключается в том, что они, в поисках более дешевых медицинских услуг, стремятся пересылать больных в не столь специализированные учреждения. Главный критерий при этом - низкая цена. Результат - проведение менее радикального лечения и, в итоге, пациент в специализированные онкологические центры поступает уже с запущенными случаями, метастазами, рецидивами, прогрессирующим недугом.

    Также Мака Маглакелидзе заметила, что и для семьи, и для государства, конечно же, лечение таких больных является более дорогостоящим, чем если бы пациент вовремя получил адекватный и грамотный сервис. И это все, даже не учитывая того, что в Грузии неплохо работают так называемые скрининговые программы, которым под силу выявить рак легких, молочной железы, шейки матки и т.д. Так, уже четвертый год тут есть скрининг рака шейки матки, простаты, молочной железы, а также колоректального рака. Причем те люди, которые испытали эту процедуру на себе, к сожалению, адекватное лечение в спецучреждениях получить не могут - это и является главной проблемой.

     
    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.