• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Представители агентств ООН в Грузии требуют принятия регуляций на табак


    29.11.2022 | 16:44:24
    Представители различных агентств под эгидой ООН, работающих в Грузии, распространили совместное заявление о необходимости скорейшего вступления в силу новых регуляций производства и продажи табачных изделий.


    В заявлении группы выражается надежда, что парламент Грузии не поддержит инициативу об очередной отсрочке и обеспечит вступление закона в силу с начала 2023 года. 

    В частности, в соответствии с Законом Грузии «О борьбе против табака» с 31 декабря 2022 года вступает в силу положение об упаковке табачных изделий. Он должен был вступить в силу еще в 2018 году, но был отложен до конца 2022 года.

    В настоящее время парламент Грузии представил законодательную инициативу о том, чтобы вновь отложить вступление регуляций в силу, против чего протестуют представители ООН.


    «В 2017 году в целях сокращения активного и пассивного употребления табака в Грузии парламент принял законодательство по борьбе против табака. Спустя два года после его успешного внедрения, наблюдается значительное снижение потребления табака и вторичного дымового загрязнения от курения. Также наметились тенденции снижения сопутствующих заболеваний. 

    Теперь необходимо в полной мере осуществлять всеобъемлющую политику, имеющую отношение к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, для поддержания и углубления достигнутого прогресса. Законодательство об упаковке табачных изделий является одним из самых мощных правил, которые препятствуют популяризации табачных изделий. 

    Мы приветствуем твердую позицию, неоднократно отмечаемую лицами, принимающими решения в различных созывах парламента и правительства Грузии, в отношении вступления в силу очередной регуляции, направленной на усиление борьбы против табака. Мы надеемся, что на этот раз парламент Грузии не поддержит отсрочку нового закона, и обеспечит его вступление в силу с начала 2023 года, что будет способствовать здоровью нынешнего и будущих поколений Грузии».



    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.