• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Премьер: Экономический рост у нас вместо 8,5% будет 10%


    28.11.2022 | 16:39:26
    По информации премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, окончательный вариант бюджета будет представлен парламенту 30 ноября.

    Как отметил Гарибашвили на заседании правительства, в нем будет уточнен экономический рост, который вместо 8,5% предусматривает 10%.

    Кроме того, по словам премьер-министра, в части социальных выплат бюджету добавится увеличение помощи социально незащищенным детям, которая с 1 июля 2023 года составит 200 лари вместо 50, и в сумме данная трата составит 65 миллионов лари.

    «Хочу начать разговор с обсуждения темы бюджета. В пятницу у нас состоялось последнее обсуждение в формате экономического совета, и 30 ноября окончательный вариант бюджета будет представлен парламенту Грузии. Мы уточним прогноз экономического роста на текущий год, вместо 8,5% у нас будет 10%. Это означает, что в течение двух лет подряд у нас имеется двузначный экономический рост, это является результатом верной экономической политики. Я хотел бы напомнить всем, что валовой внутренний продукт нашей страны составит около 80 миллиардов лари, это означает, что он достигнет примерно 7500 долларов на душу населения, что, безусловно, является большим прогрессом за последние 2 года.

    Здесь же хочу выделить несколько интересных аспектов. В социальном направлении мы в следующем году предусмотрели увеличение социальных выплат. У нас был рост по всем направлениям, будь то пенсии, помощь лицам с ОВЗ и другое, и к этому мы добавили увеличение помощи социально незащищенным детям, которая не была предусмотрена в предыдущем варианте бюджета. Как вы знаете, 2 года назад помощь на каждого ребенка составляла 50 лари, если не ошибаюсь, а с 1 июля 2023 года станет 200 лари. Мы выплатим по 200 лари на ребенка и на это будет потрачено 65 миллионов лари.

    Также хочу сообщить, что мы начинаем еще один масштабный проект – это строительство квартир для беженцев. Проект рассчитан на 7000 квартир, и в этом году мы выделим на эти цели более 50 миллионов лари», - сказал Гарибашвили.



    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.