• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    На содержание сотрудников бюджетной сферы Грузия в 2022-м году потратит 2 млрд. лари


    05.10.2021 | 13:13:32
    Увеличение численности сотрудников бюджетной сферы и рост их зарплат не смогла остановить даже пандемия – вместо того, чтоб скудные доходы, получаемые от налогоплательщиков направить на развитие инфраструктуры или реальных секторов экономики, правительство выполняет данное бюджетникам предвыборное обещание и увеличивает им зарплаты.

    И это в ситуации, когда в частном секторе у большинства занятых зарплата не растет годами, при том, что и несколько лет назад эти зарплаты были низкими, а сейчас, в условиях катастрофического роста цена от них вообще почти ничего не осталось. В условиях, когда большинство населения едва сводит концы с концами, правительство увеличивает расходы на бюрократию.

    По словам юриста Левана Алапишвили, это решение можно толковать как благодарность власти административному ресурсу, который голосует на выборах исключительно за правящую партию и составляет ее электоральную основу.

    «В бюджетной сфере в Грузии занято 320 000 человек, и на их содержание ежегодно тратится 2 млрд. лари, что является очень тяжелым грузом для экономики. Правительство выполнило свое обещание перед верными избирателями – в бюджете на 2022 год на содержание государственного сектора заложено не 1, 6, как в 2021-м, а 2 млрд. В наше время голоса на выборах дорого стоят, но их оценили по достоинству» - заявил эксперт.

    По его словам отдельной проблемой являются государственные компании, который полностью потеряли какую-либо иную функцию, кроме трудоустройство тех, чья политическая лояльность имеет значение для власти, включая родственников должностных лиц, которые числятся в этих организациях, получают зарплаты, но многие там даже не появляются.

    «Всех их надо трудоустраивать, в том числе и родню, иначе такое количество сотрудников в госсекторе не нужно» - считает Леван Алапишвили.

    По его словам, экономика Грузии не вырабатывает столько, чтоб содержать такую армию госслужащих.

    «Рост бюрократических расходов губителен для экономики страны. При 3, 7 млн. населения 320 000 в бюджетном секторе – это слишком много. Естественно, возникает вопрос – зачем такая большая бюрократия стране с маленькой экономикой, в ситуации, когда малый и средний бизнес с трудом выплачивает налоги. И эти средства, вместо того, чтоб идти на что-то полезное, расходуются на рост увеличение бюрократии. Вывод тут просто и понятен – выборы, и гарантированные 320 000 голосов, а еще их родные, которые также заинтересованы в сохранении существующего положения» - считает юрист.

    По его словам, из года в год принимаются решения, имеющие политическую мотивацию, и рано или поздно это будет иметь свои последствия.

    «Дело тут не только в том, что страдает бюджет – рост бюрократии является нарушением обязательств по осуществлению реформы государственного сектора, которые взяло на себя государство в рамках Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом. Правительство даже утвердило план по реформе системы управления, но он остается на бумаге и реально не выполняется. Для его реализации власть не делает вообще ничего. Для них главное – сохранение лояльность бюджетного сектора перед выборами. Все зарплаты, премии, надбавки и прочие расходы как раз на это и идут» - считает Леван Алапишвили.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.