• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии назвали возможные сроки получения очередной помощи от МВФ


    20.07.2021 | 10:46:55
    Грузия рассчитывает согласовать новую программу финансовой помощи с Международным валютным фондом (МВФ) в конце года. Об этом заявил министр финансов страны Лаша Хуцишвили на брифинге в понедельник.

    В апреле 2021 года МВФ завершил четырехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии. После перечисления последнего транша в размере около 111 миллионов долларов, общие выплаты в рамках программы составят 687 миллионов долларов.

    «В настоящее время мы активно работаем с Международным валютным фондом по основным пунктам новой программы. Речь идет о нескольких направлениях. Учитывая текущие вызовы, это согласование макроэкономических параметров и достижение стабильности», — заявил Хуцишвили.

    Среди приоритетных вопросов министр назвал реализацию структурных реформ, включая реформы госпредприятий и рынка капитала, а также планируемые нововведения в налоговом администрировании.

    В 2021 году МВФ прогнозирует рост пострадавшей от коронавируса экономики Грузии на 4%. В начале лета Минфин пересмотрел свой собственный прогноз, заявив, что, с учетом позитивных показателей за май и июнь реальный экономический рост в этом году составит от 6,5% до 7,7%.

    «Лело» призывает оппозицию Грузии начать формирование теневого кабинета
    Понедельник, 19 июля, 2021, 10:01
    ТБИЛИСИ, 19 июля – Новости-Грузия. Грузинская оппозиция должна предпринять шаги для формирования большой коалиции, считает лидер партии «Лело — партнерство для Грузии» Мамука Хазарадзе.

    Политик считает, что с учетом непростой политической ситуации в Грузии оппозиции следует уже сегодня начать консультации по формированию «теневого» кабинета и по кандидатуре в премьер-министры.

    «Сегодня же необходимо соглашение о том, что в будущем правительстве от «Национального движения» не будут представлены министры силовых ведомств, они должны быть профессионалами из гражданского общества. Если оппозиция сможет это сделать, тогда нынешнее правительство «мечты» изменится, и страна вступит на путь быстрых реформ и необратимой европейской интеграции», — пишет Хазарадзе на своей странице в Facebook.

    На фоне протестных акций, начавшихся в Грузии после смерти оператора телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава, парламентская фракция «Лело — партнерство для Грузии» выступила с инициативой начать процедуры по выражению недоверия правительству во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Набрать достаточное количество голосов для обсуждения вопроса оппозиционные депутаты так и не смогли.

    Уже 2 октября в Грузии пройдут выборы в органы местной власти, на которых жители страны будут выбирать мэров и депутатов местных совещательных органов – сакребуло.

    Эти выборы являются одними из самых важных для политической жизни страны, так как если правящая «Грузинская мечта» не сможет набрать 43% голосов избирателей по стране, в стране будут назначены новые парламентские выборы.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.