• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Эффективность госпредприятий все еще вызывает много вопросов


    30.03.2021 | 15:45:38
    Эффективность управления государственными предприятиями все еще остается большим вызовом. В течение многих лет непрозрачность и неэффективность менеджмента отражается и на финансовых показателях.

    По данным бюджета Грузии на 2021 год, в стране действует 352 государственных предприятия, из них 173 находятся в собственности муниципальных властей, 179 – центральных. При этом ежегодно они несут убытки и не приносят государству и экономике никакой пользы – в 2019 году их годовой убыток составил 55 млн. лари.

    При этом в государственных компаниях занято 37 142 человека, и их зарплаты и бонусы ежегодно растут, параллельно с убытками.

    Нередко убытки бывают связаны с политической целесообразностью – например крупнейший энергетический актив, находящийся в руках государства – Ингурская ГЭС – безвозмездно поставляет электроэнергию Абхазии, а Железная дорога тратит большие суммы на субсидирование пассажирских перевозок, вместо того, чтоб увеличить стоимость билетов. Также Государственная нефтегазовая компания частично субсидирует газовый тариф..

    Необходимость реформирования государственных компаний также связана с высокими коррупционными рисками, соответственно, необходим переход на более эффективную модель управления. Ведь кроме плохого финансового состояния, есть и другие факторы, свидетельствующие о том, что в нынешнем виде функционирование госпредприятий не соответствует никаким, даже минимальным стандартам.

    В настоящее время неправительственный сектор работает над новой моделью управления госпредприятиями и в ближайшее время представит проект на рассмотрение правительства. По их словам, кроме плохих финансовых показателей, есть и другие проблемы – например нечестная конкуренция, когда госкомпании, пользуясь своими привилегиями, незаконно теснят конкурентов из частного бизнеса.

    Проблема также и в отсутствии регуляций, которые бы определили обязательный уровень прозрачности государственных компаний, и сами госпредприятия не управляются в соответствии с кодексом корпоративного самоуправления.

    Кроме того, не существует единого и четкого критерия, который бы определял необходимость и возможность создания государственного предприятия. Есть также мнение, что госпредприятия используются в политических целях, в частности, для трудоустройства лояльной власти политической элиты.

    Все это мешает выполнению госпредприятиями самой главной своей задачи – росту поступлений в бюджет.

    Следует также отметить, что проведение реформ в системе управления госпредприятиями анонсировал прошлый премьер-министр Георгий Гахария, который заявил, что убыточные госпредприятия тяжелым грузом висят на шее бюджета страны, и такая практика не может продолжаться бесконечно.

    Это намерение подтвердил и нынешний премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, однако при этом не назвал конкретные сроки принятия решений.



    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.