• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Bellingcat пишет о коррупционных тендерах в Грузии


    04.08.2020 | 12:29:22
    Международное расследовательское издание Bellingcat пишет о коррупции в тендерах, проводимых государством в Грузии, имеющих отношение к пандемии коронавируса.

    В частности, издание обращает особое внимание на закупки в двух сферах – на медицинские расходы в рамках борьбы против распространения вируса, и создание карантинных зон в гостиницах.

    В первом случае тендеры объявляет министерство здравоохранения, во втором – Национальная администрация туризма.

    Издание со ссылкой на грузинскую неправительственную организацию IDFI утверждают, что часть контрактов на приобретение медицинского оборудования и услуг, были оформлены с недавно созданными компаниями, которые даже теоретически не могли иметь необходимого для выполнения заказов опыта работы.

    Кроме того, в части других тендеров побеждают компании, которые никак не связаны с медицинским сектором, но при этом их руководители и владельцы перечисляли пожертвования в фонд правящей партии.

    Изучение контрактов минздрава показало, что с 8 апреля до 10 июня компания

    Weekend Ltd. победила в нескольких тендерах на общую сумму более 1 млн. лари. При этом владельцем компании является бизнесмен Бондо Голетиани, который перечислил 25 000 лари в избирательный фонд президента страны Саломе Зурабишвили.

    Компания Ad Media Ltd., которой владеет Серго Галустян, пожертвовавший на избирательную кампанию президента 100 000 лари, получил контракт от минздрава на приобретение 40 000 масок. Он также владеет компанией Respirator Ltd., которая получила от фонда «Карту» заказ на приобретение 4 млн. масок – фондом «Карту» владеет глава правящей партии, миллиардер Бидзина Иванишвили.

    Компания GEOFERRUM Ltd. получила от минздрава заказ на приобретение защитных костюмов для медицинских работников, при том ,что компания была зарегистрирована 21 мая 2019 года, и указанный тендер был для нее первым. Заказ составил 521 700 лари, а владелец компании Леван Лурсманашвили пожертвовал на предвыборную кампания президента Саломе Зурабишвили 35 000 лари.

    Он также владеет долей в компанией Tandem Ltd., где его партнерами являются Мамука Хелая и Давид Капанадзе, которые перечислили в предвыборный фонд Саломе Зурабишвили по 60 000 лари.

    В список Bellingcat попала также компания Sheild Ltd., которая победила в тендере на приобретение одноразовых головных уборов и бахилов. При этом компания была зарегистрирована 10 апреля 2020 года и контракт оформила всего через 2 недели после создания.

    Другая компания - TNK Ltd.- была зарегистрировано 12 февраля 2020 года, а контракт с минздравом подписала 21 апреля. Аналогичная ситуация повторяется и в отношении компании Elit Medical Ltd, которая была зарегистрирована 12 марта и всего через две недели победила в тендере, объявленном минздравом.

    17 упрощенных закупок на общую сумму 2, 1 млн. лари были доверены компании

    Doctor Goods Ltd, в которой в течение 5 лет заместителем директора была нынешний министр экономики страны Натиа Турнава.

    Bellingcat также считает подозрительными ряд контрактов с гостиницами на создание карантинных зон – в частности, одним из совладельцев компании Group Inn, владеющей гостиницами Iveria Inn, Gudauri Inn, Bakuriani Inn, и Royal Inn, является Паата Кокая, который перечислил в фонд президента Саломе Зурабишвили 55 000 лари.

    Издание также пишет про гостиницу «Эдем Кварели» и компанию «Кахетинское традиционное виноделие», получившие контракты на размещение карантинных зон, владельцы которых также перечисляли немалые суммы в предвыборный фонд президента.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.