• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Министр здравоохранения выступила в парламенте


    06.02.2020 | 13:21:27
    Министр здравоохранения Грузии Екатерине Тикарадзе выступила сегодня в парламенте, где ответила на вопросы депутатов и дала пояснения по поводу нашумевшей реформы тарифной политики Минздрава.

    Глава ведомства была приглашена в парламент по инициативе оппозиции, группы независимых депутатов, а также по просьбе представителей клиник.

    Главной темой обсуждения было недавнее решение минздрава о введении единых тарифов на различные виды медицинских услуг в рамках государственной программы всеобщего страхования.

    После задействования новых норм прошло уже два месяца, а представители клиник уже говорят о сложностях, которое возникли в связи с ними. В частности, наиболее актуальны две проблемы – во-первых представители медицинского сектора считают, что тарифы неадекватно низкие и они не покрывают расходы на их оказания. Во-вторых, в разных клиниках одни и те же заболевания лечатся разными методами, соответственно, и стоимость их должна быть различной.

    По словам представителей клиник, введение единого тарифа приведет к тому, что лечение, связанное с использованием нового оборудования и новых медикаментов, будет недоступно в рамках программы, так как установленные тарифы им не соответствуют.

    Ситуацию также усложнило и то, что новое решение запретило пациентам доплачивать из своего кармана - соответственно, если раньше больной мог оплатить лечение частично за счет государства, частично за свой счет, то сейчас у него такой возможности нет.

    В результате клиники заявляют о прекращении плановых операций, и сокращении зарплат сотрудников.

    По словам министра здравоохранения, целью реформы было более эффективное расходование государственных средств, и сведение к минимуму софинансирование лечения за счет пациентов.

    «Именно поэтому мы создали систему, которая балансирует интересы клиник и пациентов. В частности, она предусматривает одинаковые тарифа на лечение одних и тех же болезней во всех клиниках, при этом без соучастия пациентов. Это вызвало недовольство некоторых клиник, однако оно не имеет под собой реальных оснований, так как решение принималось не единолично министром, а с участием представителей медицинского сектора» - заявила она.

    По ее словам, несмотря на это Минздрав рассматривает возможность пересмотра некоторых тарифов, так, как это было сделано в отношении кардиохирургии и реанимации.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.