• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Каждый 4-й ребенок в Грузии живет ниже черты бедности - UNICEF


    05.02.2020 | 13:46:31
    По данным Детского фонда ООН (UNICEF), в 2017 году в Грузии в крайней бедности проживали 6, 8%, то есть 49 800 детей, в состоянии общей бедности – 27, 6% и 202 000 детей.

    В отчетный период в Грузии 150 186 несовершеннолетних получали пособие от государства, соответственно, проживали ниже черты бедности.

    По словам главы программы социальной политики фонда Тины Баум, в Грузии показатель бедности среди детей очень высок – по параметрам UNICEF 27%, которые попали в категорию выше черты бедности, по сути почти также бедны, как и те, кто ниже черты – разница между их доходами незначительная, соответственно, уровень жизни – примерно одинаково низкий.

    «Если обобщить, то примерно каждый 4-й ребенок в Грузии проживает ниже черты бедности. Это состояние ставит детей перед множеством вызовов - у них проблемы с образованием, медицинскими услугами, у нет также возможности иметь нормальное детство, играть со сверстниками, иметь друзей. Есть множество факторов, которые препятствуют нормальному развитию таких детей» - заявила она.

    По ее словам, в отличие от взрослых, у детей нет никакой возможности изменить свою жизнь, соответственно, ответственность за улучшение условий их жизни, лежит на родителях, на обществе, и на правительстве.

    По словам Тины Баум, сегодня в Грузии у системы социальной защиты есть немало проблем и недостатков - в стране работают отдельные социальные программы, но в целом системы социальной защиты не существует.

    «Есть отдельные целевые программы как на центральном, так и на местном уровне, но они носят точечный характер и реагируют на уже имеющиеся проблемы, не работая на превенцию. Конечно, бороться с бедностью только социальными программами невозможно, нужны другие компоненты – такие, как образование, здравоохранение, и т.д.» - заявила она.

    По ее словам, социальные программы в Грузии в основном рассчитаны на оказание финансовой помощи нуждающимся, хотя на самом деле целью должно содействие тому, чтоб они сами могли выйти из состояния бедности.

    По данным Грузстата, в 2019 году из 3, 7 млн. человек, проживающих в Грузии социальную помощь от государства получает 422 970 человек, то есть примерно 12% населения.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.