• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Должность главы Пенсионного агентства Грузии заинтересовала 120 кандидатов


    04.02.2020 | 15:53:46
    Занять должность главы Пенсионного агентства Грузии хотят 120 человек, соответствующие заявки в ведомство поступили с 10 по 31 января, сообщили корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе пенсионного агентства.

    Теперь наблюдательский совет Пенсионного агентства должен рассмотреть все кандидатуры и выбрать лучшего из 120 человек. В совет входят министры финансов, экономики, здравоохранения. Возглавляет его Оливье Руссо.

    Директор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе ушел в отставку 16 января. О своем решении Сургуладзе заявил еще в декабре. Он обратился к наблюдательному совету с просьбой об освобождении с занимаемой должности, объяснив свое решение наличием других планов.
    Леван Сургуладзе был назначен главой Пенсионного агентства в сентябре 2018 года сроком на пять лет. Пока обязанности главы Пенсионного агентства исполняет один из заместителей Сургуладзе Георгий Чичинадзе. Он занял должность заместителя директора Пенсионного агентства 1 ноября 2018 года.

    Кандидаты на пост директора пенсионного агентства должны удовлетворять следующим критериям: по профессии кандидат должен быть экономистом, иметь не менее пяти лет опыта работы на руководящих должностях в финансовой сфере, желательно иметь опыт управления активами или знать принципы пенсионных схем. При этом кандидат на эту должность должен быть гражданином Грузии.

    Ежемесячная зарплата директора агентства составляет от 10 тысяч (более 3,4 тысячи долларов) до 15 тысяч лари (более 5,2 тысячи долларов).

    Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года. К настоящему времени в нее включены более 976,1 тысячи человек и более 62,1 тысячи компаний, а общие пенсионные взносы превысили 565,4 миллиона лари (более 171,1 миллиона).

    Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (более 8 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина Грузии будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты: 2% он будет платить сам, 2% — его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (более 20 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.