• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Страны ГУАМ усилят сотрудничество для создания зоны свободной торговли


    13.12.2019 | 10:22:15
    Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова договорились усилить сотрудничество для создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между государствами-членами Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ).

    Саммит глав правительств государств-членов ГУАМ состоялся сегодня в Киеве. Грузию представляла делегация во главе с премьер-министром Георгием Гахария.

    По итогам заседания Гахария и его коллеги из Украины, Азербайджана и Молдовы подписали всеобъемлющую декларацию, которая определяет текущие процессы в рамках организации. Пресс-служба администрации правительства Грузии поясняет, что речь идет об экономическом и политическом сотрудничестве стран-членов, развитии транспортно-энергетических коридоров, перспективе развития ЗСТ, отношениях между народами, росте туризма.

    В рамках сессии в Киеве также состоялся бизнес-форум и встреча представителей таможенных служб. Было подписано два протокола о намерениях.

    В одном из протоколов говорится о взаимном признании уполномоченных экономических операторов и их функционирования. Другой протокол касается применения блокчейн-технологий с верификации сертификатов происхождения товаров, проходящих через государственные границы стран-членов ГУАМ.

    Реализация этих договоренностей должна упростить и ускорить таможенные процедуры, а также способствовать дальнейшему развитию транспортного коридора ГУАМ как важного связующего звена между Европой и Азией.

    «Мы сделаем все возможное, чтобы режим свободной торговли между ГУАМ стал реальностью в результате многолетней напряженного труда», — заявил Гахария во время совместной пресс-конференции глав правительств ГУАМ.

    Премьер Грузии Гдобавил, что, кроме экономики, стороны обсуждали также вопросы территориальной целостности стран-членов ГУАМ.

    «Делая главный акцент на экономике, мы не смогли обойти политического измерения сотрудничества между нашими странами. Основная проблема, стоящая перед нашими странами, — это территориальная целостность. Я лично благодарю своих коллег за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии. Я еще раз подтвердил, что грузинская сторона по-прежнему привержена урегулированию всех конфликтов на территории Грузии только мирным путем», — сказал премьер Грузии.

    ГУАМ основана в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой. С 1999 по 2005 годы в организацию также входил Узбекистан, тогда организация именовалась ГУУАМ.

    Протокол о создании зоны свободной торговли страны ГУАМ подписали в 2017 году. Между тем, соглашение о ЗСТ стран-участниц было достигнуто еще в 2002 году.

    Гахария посещает Киев с двухдневным официальным визитом. В пятницу у премьера Грузии состоятся двухсторонние встречи с его украинским коллегой Алексеем Гончаруком, председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым. а также президентом Украины Владимиром Зеленским.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.