• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Польша-Грузия: трансграничный проект и культурный обмен опытом


    19.11.2019 | 19:12:40
    Национальный музей Кракова при поддержке министерства культуры и МИД Польши запускает в Грузии проект «Культура через границы». Его цель – установление контактов и обмен опытом между польскими и грузинскими культурными учреждениями.

    «Национальный музей Кракова за последние годы нашел множество удачных решений – от реализации выставочных проектов до сохранения предметов искусства и оцифровки коллекций. Мы хотели бы поделиться этим опытом с сотрудниками грузинских музеев», — заявил доктор наук Анджей Бетлей – директор Национального музея Кракова и профессор Ягеллонского университета.

    «Мы хотим поделиться опытом с грузинскими музеями»

    Официально о старте проекта будет объявлено на встрече в Грузинском университете в Тбилиси 26-27 ноября. В ходе мероприятия специалисты из Польши расскажут о внедрении таких передовых практик, как дизайн выставочных площадок, культурное образование, маркетинг, привлечение средств, новые методы оцифровки и т. д.

    «Важным элементом встречи станет анализ потребностей грузинских культурных учреждений и их ожиданий от нашего сотрудничества. Это позволит нам адаптировать проект и разработать план действий на ближайшие годы. Следующим этапом станет формирование общей формулы для учебных визитов. Сотрудники различных культурных учреждений, музейные работники, реставраторы и исследователи смогут обмениваться знаниями», — рассказала координатор проекта из Национального музея Кракова Камилла Хиска.

    «Сотрудники музеев, реставраторы и исследователи смогут обмениваться знаниями»

    Организаторы обещают, что анонсированная встреча станет лишь началом многолетнего сотрудничества. На ближайшие годы запланированы учебные поездки в Польшу и Грузию, семинары, дискуссионные панели и программы стажировок. Итогом проекта станет совместная выставка грузинского искусства в Польше. Она позволит проверить механизмы сотрудничества и знания, полученные в рамках проекта.

    Проект реализуется в рамках программы «Вдохновляющая культура» и координируется министерством культуры и национального наследия Польши в сотрудничестве с МИДом страны. Партнерами выступают Национальное агентство по сохранению культурного наследия Грузии, Кутаисский исторический музей, Польский институт в Тбилиси и общественный союз «Мост с Грузией».




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.