• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия никак не может избавиться от тотальной импортозависимости


    24.10.2019 | 16:19:18
    Грузия является открытой, небольшой экономикой, что означает неограниченные взаимоотношения с экономиками других стран, в том числе и гораздо более крупных. В первую очередь это предусматривает свободную торговлю и неограниченное движение капиталов.

    В последние 3 года грузинский экспорт растет – в частности, если в 2017 году из Грузии было экспортировано товаров на сумму 2, 7 млрд. долларов, то в 2018-м – 3, 3. Рост фиксируется и в 2019 году – в частности, в январе-сентябре экспорт составил 2, 7 млрд. долларов, что на 11% больше, чем в аналогичный период 2018 года .

    Распространенное мнение, что цифры на самом деле связаны с ростом реэкспорта – ошибочно. Конечно, реэкспорт, особенно автомобилей, занимает значительную долю в экспорте, однако растет и чистый экспорт – в 2017 году он составлял 2, 010 млрд. долларов, в 2018 –м – 2, 2 млрд.

    Что же Грузия вывозит за рубеж, и за счет чего растет экспорт? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует подчеркнуть, что девальвация национальной валюты, естественным образом стимулирует экспорт, и это серьезный фактор, учитывая, что за 2 года лари обесценился на 25 пунктов.

    В первую очередь следует отметить рост уровня реэкспорта автомобилей, в основном, в соседний Азербайджан. Он начался после многолетнего спада, когда, в 2014 году из-за перехода страны на стандарт топлива евро-5, в Азербайджан был запрещен импорт устаревших автомобилей. В результате, автоэкспорт в соседнюю страну сократился с 703 до 179 млн. долларов.

    Впрочем, бизнес сумел наконец адаптироваться к новым условиями и экспорт начал расти – в 2018 году он уже достиг 295 млн..

    Это также связано с появлением нового направления – Восточной Украины, а также адаптация к ситуации в Армении, которая входит в Евразийский союз, где очень высокие таможенные пошлины, но при этом нет стандарта топлива евро-5. Соответственно, в Армению можно продавать самые дешевые автомобили, растаможка которых также не требует больших расходов.

    Что касается остальных экспортных товаров, то из 5 крупнейших лишь 2 создают добавочную стоимость. В целом, первое место в списке экспортных товаров занимают медные концентраты (18%), затем идут автомобили (15, 8%), ферросплавы (8. 6%), лекарства (5, 7%), и вино (5, 5%).

    Именно вино и лекарства – это два основных товара, которые производятся в Грузии и продаются за рубежом - остальные лидеры-товары – либо реэкспорт, либо сырье.

    Что касается импорта, то практически вся потребительская корзина состоит из импорта - на иностранную продукцию приходится 70% основных потребительских товара, а импорт превышает экспорт (включая реэкспорт) почти в 2, 5 раза.

    Простой анализ статистических данных показывает главную проблему Грузии – страна все никак не может стать производителем добавочной стоимости и полностью, почти по всем направлениям, зависит от импорта.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.