• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    От снижения курса национальной валюты население беднеет - Ива Чкония


    06.09.2019 | 14:52:45
    Глава Ассоциации импортеров Грузии Ива Чкония считает, что девальвация курса национальной валюты поставила бизнес в исключительно сложное положение, и в случае продолжения нынешней тенденции многие представители малого и среднего бизнеса не смогут продолжать работу и обанкротятся.


    «От снижения курса национальной валюты население беднеет, соответственно, из-за падения покупательной способности граждан, страдает и бизнес. За это прямая ответственность возлагается на правительство. Даже не знаю, с чем сравнить нынешнее положение - хуже может быть только, если какой-нибудь бизнесмен застрелится по причине банкротства и невозможности покрывать кредиты» - заявил он.

    По его словам, в первые дни сентября в торговых сетях все подорожало как минимум на 10-15% и это видно невооруженным глазом.

    «Уверен, что если курс лари к доллару упадет ниже 3-х, то бизнес окажется в еще более тяжелом положении, так как покупательная способность населения еще больше упадет, цены почти на все товары растут, а доходы в лучшем случае остаются неизменными, а очень часто и снижаются» - заявил Ива Чкония.

    По его словам, у подавляющего большинства населения Грузии в настоящее время взяты кредиты, а в нестабильной обстановке и при тотальном росте цен это проблема становится еще более сложной. Соответственно, граждане пытаются ограничить расходы и покупать только самые необходимые товары - в итоге продажи сокращаются, а бизнес или выдерживает давление, или нет.

    «Президент Национального банка хвастается - говорит, что выросло количество бизнес-кредитов. Да, с одной стороны выросло, но выросло в каком направлении? Предприниматели берут кредиты не для того, чтоб вкладывать их в развитие и расширение, а чтоб элементарно выжить. Для малого и среднего бизнеса это очень плохая тенденция и хвалиться тут нечем» - считает глава Ассоциации импортеров.

    По его словам, со временем, когда придет время покрывать эти займы, положение бизнеса станет еще хуже, так как многие не справятся с такими расходами на фоне сокращения доходов.

    «Что в такой ситуации предпримет бизнес? У него будет всего два варианта – либо снижение зарплат сотрудников, либо сокращение штатов» - заявил Ива Чкония.

    По его словам, не соответствует действительно мнение о том, что такая сложная ситуация устраивает банки, которые не только не теряют доходы, но и становятся богаче.

    «В условиях такого масштабного кризиса многие компании банкротятся, и соответственно, не могут покрывать кредиты. Соответственно, банкам приходится завладевать их имуществом, и продавать с молотка, а это нежелательный процесс и для них – финансовый сектор заинтересован в том, чтоб должники исправно работали и могли выплачивать кредиты, а не в том, что завладевать их имуществом, потом возиться с ним и продавать. Не следует забывать, что попадание объектов недвижимости в руки банков приводит к значительному сокращению их рыночной цены, а это, в конечном итоге, нежелательно для банков» - считает глава Ассоциации импортеров.

    По его словам, ответственность за сложившийся кризис полностью ложится на плечи власти.

    «Бизнесу не стоит надеяться на помощь со стороны правительства. Когда власти утверждают, что девальвация национальной валюты связана с выступлениями оппозиции, и это их главный аргумент, очевидно, что это показатель некомпетентности. На этом фоне вряд ли можно надеяться на то, что они предпримут какие-то реальные действия в поддержку бизнеса. На сегодняшний день предприниматели уже не планируют долгосрочные действия – сегодня очень сложно что-то планировать даже на 3 месяца вперед, так как никто не знает, каким будет курс валюты через 3 дня» - завил Ива Чкония.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.