• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Нацбанк Грузии не планирует пересматривать принципы кредитования физлиц


    26.04.2019 | 15:23:36
    Президент Национального банка Грузи Коба Гвенетадзе не исключает внесения определенных изменений в политику кредитования, однако настаивает на том, чтобы основные принципы остались прежними.

    Национальный банк Грузии с 1 января 2019 года принял ряд мер по ужесточению правил выдачи кредитов физическим лицам. Теперь банки и финансовые организации могут выдать кредит только после детального анализа финансового положения потенциального заемщика, руководствуются его чистым доходом. Кроме того, установлен лимит на размер ежемесячных выплат по кредиту и сроки кредитования. Также запрещено выдавать суммы до 200 тысяч лари в долларах.

    «Думаю, что положительный эффект регуляций в среднесрочном и долгосрочном периоде будут более наглядными. Естественно, это не значит, что в случае необходимости, технические изменения не могут быть внесены в регуляции. Однако, главный принцип, что кредит должен выдаваться только на основе оценки платежеспособности, не изменится», — написал Гвенетадзе на своей странице в фейсбуке.

    Как отметил глава Нацбанка, первым итогом внедрения подходов ответственного кредитования физических лиц было предложение ипотечных кредитов под низкий процент.

    «Сегодня уже новые продукты появились на рынке – «Кредит репетитора», также специальные, упрощенные предложения эмигрантам для покупки квартиры или же для тех, кто проживает в Грузии, но получает переводов [денежных] из-за рубежа. Это те наглядные примеры, что регуляции не ограничивают, а оздоравливают систему и для платежеспособных потребителей порождают новые, улученные возможности», — пишет Гвенетадзе.

    Ранее министр финансов Грузии Иване Мачавариани заявил, что новые правила в банковском секторе необходимы для структурного оздоровления экономики и ускорения экономического роста. Глава Минфина также отметил, что власти полностью поддерживают линию Национального банка.

    Согласно новым правилам кредитования, кроме всего прочего установлены максимальные сроки кредитования. Ипотечный кредит не выдается более чем на 15 лет, потребительский кредит, обеспеченный имуществом, – на срок более 10 лет, автокредит – на срок более 6 лет, а кредиты другого типа – на срок более 4 лет.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.