• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Ежегодно растет количество студентов, лишившихся статуса


    19.04.2019 | 12:51:34
    Неправительственная организация «Ассоциация молодых финансистов» провела мониторинг, касающийся студентов, которым отказано в возможности продолжения обучения - как оказалось, статус студентов приостановлен у 53 932 человек, которые формально продолжают числиться в своих учебных заведениях, но реально их не посещают.

    Всего в Грузии зарегистрировано 147 770 студентов.

    По данным исследования, статус студентов был приостановлен по разным причинам, но первое место в перечне с большим преимуществом занимает финансовая задолженность.

    В частности, в 2018 году из 53 932 студентов 20 935 временно лишились статуса из-за неуплаты стоимости обучения, по причине отъезда за рубеж 183, из-за беременности, родов, и уходом за ребенком 240, по причине болезни 155.

    Остальным 32 419 студентам статус был приостановлен по другим причинам.

    По информации Ассоциации, количество студентов с приостановленным статусом из-за неуплаты стоимости обучения постоянно растет – в 2018 году их количество выросло на 3 786 - в 2017 году таких студентов было 17 149.

    При этом организация не исключает, что реальное количество студентов с приостановленным статусом по причине задолженности может быть гораздо больше, чем указывается в официальной статистике – многие студенты не желая раскрывать финансовую информацию, говорят о «других причинах». При этом «по другим причинам» статус приостановлен у большинства студентов – 32 419.

    По мнению профессора Университета им. Ильи Чавчавадзе Гиги Тевзадзе, главной причиной массового лишения статуса студентов является тяжелый социально-экономический фон в стране.

    «Наиболее реалистичный выход из этой ситуации – изменение системы выдачи государственных грантов образование в пользу наиболее социально незащищенных студентов. Сейчас гранты выдаются в том числе и студентам из состоятельных семей, и это – проблема. В государстве денег и так мало, а оно еще и раздает их тому, кто и так имеет. А студенты из бедных семей не имеют возможности хорошо подготовиться, соответственно, их экзаменационные результаты не такие хорошие, чтоб государство могло их полностью профинансировать» - заявил

    По его словам, государство должно прекратить эту глупость и финансировать только тех студентов, кто действительно в этом нуждается.

    «Все говорят, что в стране тяжелое социальное положение, но несмотря на это деньги на образование распределяются неправильно. Фактически получается, что все эти суммы выброшены на ветер. Эта система очень плохо устроена и фактически у нас система образования, которая крайне неэффективно расходует имеющиеся средства» - заявил профессор.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.