• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия ждет роста экономики более чем на 5%


    29.03.2019 | 16:09:31
    Грузия ожидает, что экономический рост в текущем году может превысить 5 процентов, и намерена выпустить суверенные бонды в местной и иностранной валюте, сказал министр экономики Георгий Кобулия.

    "Ориентировочно, мы намерены сделать это (выпустить бонды) в текущем году, время зависит от рефинансирования текущих обязательств и многих других факторов", - сказал Кобулия в интервью Рейтер в четверг.

    Объем эмиссии как в лари, так и в долларах и евро составит несколько сотен миллионов.

    По словам министра, эмиссия бондов в долларах США и евро необходима "не только потому, что нам необходим капитал, но и для создания индикаторов для инвесторов".

    Грузия выпустила 10-летние евробонды на $500 миллионов в 2011 году и тогда же выкупила $417 миллионов из выпущенных в 2008 году пятилетних евробондов на $500 миллионов.

    Рост экономики Грузии замедлился в 2018 году до 4,7 процента с 5,0 процентов годом ранее.

    Кобулия сказал, что Грузия, по территории которой проходят трубопроводы для транспортировки каспийских нефти и газа из Азербайджана в Европу, может добиться большего в текущем году.

    "Прогноз (экономического роста) составляет 5 процентов, однако он может быть выше", - сказал министр, добавив, что годовой показатель будет зависеть как от внешних факторов, так и от усилий правительства, направленных на развитие частного сектора.

    Кобулия сказал, что макроэкономическая стабильность, низкая инфляция, стабильный курс национальной валюты, а также низкие налоги и простое регулирование создают хорошие условия для ведения бизнеса в Грузии, которая по итогам прошлого года занимает шестую позицию в рейтинге Всемирного банка Doing business.

    По словам министра, экономическому росту в текущем году будут способствать развитие туризма, банковского и финансового секторов, некоторых сфер промышленности, реализация инфраструктурных проектов и проектов в сфере энергетики.

    Кобулия сказал, что ожидает роста объема прямых иностранных инвестиций в текущем году на 10-15 процентов с $1,232 миллиарда в 2018.

    Министр, получивший образование в США и бывший старшим партнером в консалтинговой компании McKinsey до назначения на пост министра, сказал, что видит большой потенциал в поддержке правительством профессионального образования в Грузии, а также улучшении и развитии транспортной системы.

    В текущем году правительство намерено подготовить ряд государственных предприятий, в том числе Почту Грузии, для приватизации, сказал Кобулия



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.