• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинская пшеница представлена на включение в Список наследия ЮНЕСКО


    28.03.2019 | 22:13:02
    Грузинская пшеница представлена на включение в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране ЮНЕСКО. Соответствующее заявление сегодня подписали министр образования, наук, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили и глава Минсельхоза Грузии Леван Давиташвили.

    Грузинская пшеница имеет древнюю историю. Самые древние зерна пшеницы, обнаруженные на территории Грузии, датируются VI-IV тысячелетиями до нашей эры. Научно подтверждено, что пять из 20 известных миру видов пшеницы происходят из Грузии. Всего в Грузии растут 14 видов пшеницы 188 разновидностей – это беспрецедентное количество для небольших по площади территории стран.

    В сентябре 2018 года грузинская пшеница была удостоена статус памятника нематериального культурного наследия Грузии. На днях ей присвоили категорию национального значения.
    «Очень важно, что наше культурное наследие – уникальные сорта пшеницы попали под защиту ЮНЕСКО. Полагаю, что это очень интересный материал для мировой науки. Мы обязательно активизируем работу как наших министерств, так и со стороны экспертов сферы для того, чтобы вместе с защитой содействовать распространению этих уникальных сортов», — сказал Михаил Батиашвили.

    Между тем министр сельского хозяйства Грузии отметил, что для научного сообщества большую ценность представляют труды выдающихся грузинских ботаников.

    «Грузия может сказать современному миру особое слово тем генетическим ресурсом, который был открыл и изучался еще Владимиром Менабди, Нико Кецховели, Петре Наскидашвили и другими великими учеными. Я считаю, что мы не должны допустить потери тех трудов», — сказал Давиташвили.

    Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, включает элементы нематериального наследия, существование которых находится под угрозой. На сегодняшний день Список насчитывает около 60 элементов и позволяет 24 государствам-участникам Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия мобилизовать международное сотрудничество и помощь, необходимые для обеспечения передачи этого наследия.

    Заявки на включение в Список рассматриваются на заседании Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое проходит раз в год.
    Грузия присоединилась к Конвенции ЮНЕСКО, существующей с 2003 года, в 2007 году. С того времени Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества были включены следующие элементы грузинской культуры: чидаоба — грузинская борьба (2018 год), три вида грузинской письменности (2016 год), грузинский метод изготовления вина в квеври (2013 год), грузинское полифоническое пение (2008 год).




    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.