• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Улучшение качества питьевой воды является важнейшим вызовом Грузии - премьер


    28.03.2019 | 13:21:12
    Премьер-министр: улучшение качества питьевой воды является важнейшим вызовом Грузии

    Вопросы, связанные с качеством питьевой воды и содержанием свинца в крови у детей, обсуждались на встрече у премьер-министра Грузии.

    Несмотря на улучшение ситуации в некоторых городах, несоответствие качества питьевой воды стандартам все еще остается важным вызовом, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на заседании координационного совета по вопросам охраны окружающей среды.

    Координационный совет под руководством премьера функционирует в рамках Национального плана действий по окружающей среде и здравоохранению на 2018-2022 год.

    «К сожалению, в Грузии все еще есть регионы, где в плане экологии остаются важные вызовы. Входящим в координационный совет ведомствам было поручено изучить качество воды в масштабе страны. Выявилось, что в результате осуществленных нами инвестиций у нас есть улучшение в определенных городах», — заявил Бахтадзе.

    Однако, по словам премьера, несоответствие качества воды стандартам все еще остается важным вызовом в Грузии.

    «С нашей стороны проблема требует принятия более активных шагов», — подчеркнул Бахтадзе.

    В середине марта Национальное агентство продовольствия Грузии обнародовало результаты проверки качества питьевой воды в Тбилиси, Кутаиси (регион Имерети), Рустави (регион Квемо Картли), Поти (Самегрело-Земо Сванети) и Батуми (Аджария). В Тбилиси питьевая вода полностью соответствует установленной норме и каких-либо нарушений не выявлено. Что касается остальных городов, ситуация там, по данным Агентства, улучшилась.

    Проверка воды в Грузии стала более масштабной. К примеру, если к 2010 году брали только несколько десятков образцов, то сегодня эта цифра превысила 500.

    Кроме вопроса качества воды, главной темой рассмотрения на заседании координационного совета был мониторинг содержания свинца в крови детей. По словам премьера, указанная проблема является значительной для современного мира и, соответственно, определение превентивных мероприятий, их планирование и выполнение жизненно важны.

    «Знаю, что в этом направлении было проведено не одно мероприятие, осуществлены разные международные проекты. Естественно, мы должны сделать акцент на рекомендации Всемирной организации здравоохранения и использовать накопленный лучший зарубежный опыт», — отметил Бахтадзе.

    Тема свинца не первый раз поднимается в Грузии. Экотоксикологи считают, что с большой вероятностью у 100% населения страны повышенное содержание свинца в организме.

    С целью изучения обстановки в Грузии, по инициативе Детского фонда ООН, начали обследовать детей в возрасте от двух до семи лет на наличие свинца в крови.

    Отравление свинцом — одна из самых серьезных проблем для детей. Свинец обычно находится в воздухе в виде мельчайших частиц, выбрасываемых из выхлопных труб автомобилей, испаряется от красок на свинцовой основе и так далее.

    Свинец, если он присутствует в организме человека, может быть обнаружен в крови и моче. Также он накапливается в костях, волосах и зубах.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.