• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Бизнес-делегация Гонконга находится с визитом в Грузии


    20.03.2019 | 11:57:09
    Глава Минэкономики Грузии Георгий Кобулия обсудил перспективы расширения двустороннего экономического сотрудничества с членами бизнес-делегации высшего ранга из Гонконга. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

    Бизнес-делегация из Гонконга прибыла в Тбилиси в понедельник и покинет Грузию 20 марта.

    В ходе встречи Кобулия детально рассказал бизнесменам об экономических тенденциях Грузии, а также проходящих и запланированных реформах, целью которых является инклюзивный рост страны.

    Министр напомнил о преимуществах, которые есть у Грузии благодаря соглашениям о свободной торговле с ЕС, Китаем, странами СНГ и другими государствами. Кобулия говорил и о возможностях, которые открылись для грузинских и гонконгских компаний после задействования режима свободной торговли между Грузией и специальным административным округом в составе Китая.


    Кроме того, глава Минэкономики рассказал об усилиях правительства Грузии в плане осуществления проекта строительства-реабилитации транспортно-логистической инфраструктуры, а также об улучшении позиции страны в суверенных кредитных рейтингах и международных отчетах.

    Члены бизнес-делегации из Гонконга выразили большую заинтересованность разными секторами экономики Грузии – энергетикой, производством, технологиями, IT.

    На встрече присутствовали заместитель министра экономики Грузии Геннадий Арвеладзе, директор проекта «Производи в Грузии» Михаил Хидурели, президент торгово-промышленной палаты Нино Чиковани и другие официальные лица.

    Соглашение о свободной торговле Грузии и Гонконга вступило в силу в феврале этого года. Стороны подписали договор в рамках саммита «Один пояс – Один путь» в конце июня 2018 года. Полгода потребовалось для его ратификации сторонами.

    Соглашение предусматривает освобождение от таможенных пошлин большинства товаров и услуг, произведенных в этих странах. Исключение составят такие товары, как мед, овощи, ягоды, грибы, зеленый и черный чай, сахар, фруктовые и овощные пюре, биологические добавки и несколько других товаров, которые будут облагаться таможенным сбором в размере 12%.

    На остальную продукцию для освобождения от таможенного сбора предприниматели должны предоставить сертификат о происхождении.

    В 2018 году торговый оборот между Грузией и Гонконгом составил более 133,9 миллиона долларов.




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.