• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии началась большая реформа системы образования


    06.02.2019 | 20:25:40

    Что подразумевает реформа образования
    Министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили представил общественности итоговую презентацию комплексной реформы системы образования, которую открыл премьер-министр Мамука Бахтадзе.

    Реформа подразумевает комплексные изменения системы образования, и включает как дошкольное, так и вообще, профессиональное, высшее образование, и науку. В рамках реформы образования к 2021-2023 году программа школьной готовности будет обеспечена для всех воспитанников Грузии.

    А также в рамках реформы планируется внедрение новых учебных программ и ресурсов, которые будут основаны на инклюзивные и принципы гражданского образования. По сообщению Министерства образования, будет разработана и утверждена новая модель сертификации преподавателей, и политика зарплаты.

    На презентации было сказано, что в рамках реформы в контексте общего образования была разработана модель "новой школы", ориентированная на развитие способностей и ценностей, критическое и творческое мышление, адаптацию в быстро меняющейся среде, и начитанности. Она подразумевает автономию и децентрализацию школ, переход от унифицированного подхода на дифференцированный подход, формирование директора школы как лидера, переподготовленных педагогов.

    По заявлению Минобразования, пилотирование модели "новой школы" было успешно осуществлено в 150 -й государственной школе, и к 2024 году она поэтапно будет внедрена во всех школах.

    В рамках модели "новой школы" компьютерные классы в школах обновят, оборудуют интернетом и WiFi. Нетбуки первоклассников будут модифицированы современными образовательными ресурсами (напр. Minecraft Education Edition, Scratch и др.), будет развита веб-страница el.ge, где будут сосредоточены образовательные и познавательные ресурсы. Будут внедрены стриминг уроки. Интересные спикеры в онлайн режиме проведут цикл лекций, ориентированный на развитие критического мышления и углубление математических и алгоритмических способностей у учеников.

    В рамках реформы в 2018-2019 году отменили выпускные экзамены для 11-х и 12-х классов. Новая модель оценки преследует целью поэтапный рост автономии университетов, сближение программы национальных экзаменов со школьной программой, и снижение расходов родителей.

    С 2020 года приемные экзамены будут проводиться по трем обязательным предметам: грузинскому и иностранному языку. А третий будет определен по программе высших учебных заведений: математика - в случае технического, а история - гуманитарного направления.

    Педагогам отменят кредит баллы. Педагоги будут освобождены от обязательства самооценки. Упростятся и ускорятся пути вступления кадров в профессию.

    В 2019 году в Тбилиси и регионах будет закончено строительство 9 новых государственных школ, и реабилитация 265 государственных школ, обновлено 8 специальных школ. Начнется строительство 35 новых школ. Запланировано строительство города образования и науки, объединяющего разные образовательные пространства.

    В рамках реформы для создания безопасной, свободной от насилия среды служба пристава объединит три важных звена: пристава, центры психологической услуги, и группу кризисной интервенции, созданную для своевременной и эффективной реакции на кризисные ситуации. В 2019-2020 годы приставы будут представлены дополнительно в 260 государственных школах. К 8 существующим центрам психологической услуги в 2019 году в Самцхе-Джавахети и Самегрело добавятся два новых центра. Кроме того, будут созданы 8 региональных центров службы приставов.

    По информации министерства, профессиональное образование будет ориентировано на нужды регионального развития, и быструю занятость. Запланировано заинтересовать молодежь с точки зрения профессионального образования, и предложить им программы подготовки-переподготовки. Диплом профессионального училища будет приравнен к аттестату полного общего образования. По сотрудничеству с частным сектором будут основаны частные профессиональные училища.

    С точки зрения высшего образования был разработан двухгодичный план действия, преследующий целью внедрение стандартов обеспечения качества и руководящих принципов (ESG 2015) европейского пространства. Планируется вступление центра в европейский реестр Агентств обеспечения качества (EQAR), что обеспечит безусловное признание в Европе выданных в Грузии дипломов, и мобильность грузинских и иностранных студентов.

    С точки зрения науки в 2019 году Грузия вступит в фонд Инициатива Еврокомиссии EURAXESS. Будет создан портал EURAXESS-Georgia, который интегрируется с паневропейским порталом EURAXESS. В настоящем в портал включено более 40 стран. Включение в EURAXESS сделает доступным для грузинских исследователей внутренние ресурсы Евросоюза, и увеличит возможность включения в международные научные исследования.

    Будет издан новый реферированный электронный научный журнал "Наука Грузии"(Georgian Science). Государство полностью профинансирует доступ на научный рынок ELSEVIER для государственных и частных университетов, и научно-исследовательских институтов.

    Реформа образования подразумевает комплексные, и в том числе интердисциплинарные подходы для всех направлений, что обеспечит трансформацию единой системы образования.




    лента новостей
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Moody's улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии до стабильного с негативного
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы
  • В феврале объем кредитов, выданных в лари увеличился на 402 млн лари

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.