• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии изменились правила выдачи школьных аттестатов


    03.02.2019 | 15:13:28
    Минобразования Грузии определило новые правила выдачи школьных аттестатов, которые будут задействованы уже в этом году. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

    На этой неделе правительство Грузии приняло решение об отмене выпускных школьных экзаменов для учеников 11-х и 12-х классов.
    Теперь для того, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, учащиеся должны будут получить положительные оценки по всем предметам – 5 или более баллов по десятибалльной системе оценки знаний.

    Выпускникам, которые провалили или по каким-либо другим причинам не смогли сдать выпускные экзамены в прошлые годы, заново проходить экзаменацию не придется. Для получения аттестата им также необходимо иметь положительные оценки по всем предметам.

    Аналогичные правила будут действовать для школьников, успешно сдавших выпускные экзамены экстерном. Получить аттестат о среднем общем образовании они смогут только в том случае, если по всем предметам они получили 5 или более баллов.

    Как отмечается, информацию о задействовании новых правил выдачи аттестатов Агентство развития сервисов распространит позже.

    «У выпускников, которые получат аттестат будет право пройти регистрацию с целью приема в профессиональные и высшие учебные заведения как в 2019 году, так и в последующие годы», — говорится в сообщении на сайте министерства образования, наук, культуры и спорта Грузии.
    До сих пор выпускные школьные экзамены проходили в Грузии в два этапа – в 11-х и 12-х классах.

    Ученики 11-х классов в конце года сдавали те предметы, изучение которых завершили — это физика, химия, биология и география. Экзамены по остальным четырем предметам – математике, грузинскому языку и литературе, иностранному языку и истории школьники сдавали в 12-м классе.

    Теперь же, желающим поступить в вузы после окончания школы необходимо будет сдать экзамены по четырем предметам на Единых национальных экзаменах (ЕНЭ) — три обязательных и один по выбору.

    С 2020 года один из этих экзаменов — экзамен по общим навыкам, отменят. Таким образом, абитуриенты на ЕНЭ будут сдавать экзамены по двум обязательным предметам — по грузинскому языку и литературе, а также по иностранному языку. Третий предмет, который раньше абитуриенты выбирали сами, со следующего года будут определять вузы, в соответствии с учебной программой.

    В Грузии проходит масштабная реформа системы образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Среди изменений, запланированных в школах страны, новая система оценки уровня знаний и навыков учителей; развитие школьной инфраструктуры; внедрение инноваций и технологий. Реформы продлятся четыре года и направлены на превращение Грузии в регионального лидера в сфере образования.



    лента новостей
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Moody's улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии до стабильного с негативного
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы
  • В феврале объем кредитов, выданных в лари увеличился на 402 млн лари

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.