• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия занимает 44-е место в мире по привлекательности для бизнеса - Форбс


    24.12.2018 | 12:53:19
    Журнал «Форбс» опубликовал рейтинг стран по их привлекательности для ведения бизнеса. Среди 161 страны, Грузия занимает 44-е место - это на 8 пунктов выше, чем в 2017 году.

    Издание пишет, что основная экономическая активность в стране сосредоточена в сельском хозяйстве и производстве алкогольных напитков. При этом отмечается, что Грузия импортозависимая страна, которая почти все завозит из-за рубежа, в первую очередь - нефть и газ.

    «Грузия обладает большим потенциалом производства электроэнергии. Благодаря строительству гидроэлектростанций, стране удалось преодолеть постоянный энергодефицит. Кроме того, стране удалось освободиться от зависимости в поставках газа от России, и на сегодняшний день весь газ Грузия получает от Азербайджана» - пишет «Форбс».

    Издание подчеркивает также стратегической географическое расположение страны, которое способствует развитию крупных инфраструктурных проектов, таких, например, как железнодорожная магистраль Баку- Тбилиси-Карс.

    «Эта железная дорога увеличивает потенциал страны в качестве торгового и транспортного хаба между Азией и Европой. В 2006-2007 годах экономический рост составлял 10%, что в основном было связано с притоком иностранных инвестиций. Однако из-за войны 2008 года и последовавшего затем глобального кризиса темпы роста экономики Грузии снизились. С 2010 года рост возобновился, однако объем инвестиций так и не превысил показателей до 2008 года» - пишет журнал.

    В качестве основной проблемы страны «Форбс» называет по-прежнему высокий уровень безработицы.

    «Правительство страны пытается бороться с безработицей путем ускорения экономического роста за счет инфраструктурных проектов, упрощения регуляций, и развития профессионального образования - все это должно способствовать росту инвестиций» - пишет журнал.

    В отчете также говорится, что традиционно большой проблемой Грузии была плохая собираемость налогов, однако в результате проведенных с 2004 года реформ она была постепенно решена, а страна регулярно получает высокие оценки в отношении прозрачности со стороны Всемирного банка.

    Относительно периода нынешней власти, «Форбс» пишет, что пришедшее к власти в 2012 году правительство продолжает курс на низкие налоги, слабое регулирование, и сохранение принципов открытого рынка.

    Рейтинг «Форбс» составлен с учетом позиции Грузии в нескольких международных рейтингах, по которым также выставляются оценки - в частности, свобода торговли – 4-е место в мире, монетарная свобода 70-е, защита собственности 74-е, инновации 83-е, технологии 45-е, защита прав инвесторов 2-е, уровень коррупции 43-е, персональная свобода 66-е, налоговая нагрузка – 16-е.

    Несмотря на улучшение, зафиксированное в нынешнем рейтинге, в целом «Форбс» оценивает бизнес-климат в Грузии значительно ниже, чем Всемирный банк, по версии которого страна занимает не 44-е, а 6-е место в мире.

    Впрочем, несмотря на это, Грузия опережает все страны региона – Россия занимает 55-е место, Турция 57-е, Азербайджан – 70-е, Украина 77-е, Армения 81-е, Казахстан – 65-е.

    Лидерами рейтинга являются Британия, Швеция, и Гонконг.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.