• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Внешний долг растет – каждый гражданин Грузии уже должен 4700 лари


    12.12.2018 | 17:28:20
    По последним данным государственный внешний долг Грузии составил 17,3 млрд. лари, а это означает, что каждый гражданин страны уже должен 4 700 лари – причем касается это всех – как глубоких стариков, так и новорожденных детей.

    В случае, если распределить долг только на дееспособную часть населения, тогда показатель еще выше – 9341 лари на человека.

    Правительство Грузии берет внешние долги главным образом для покрытия бюджетного дефицита, и эти средства в основном идут на финансирование разного рода инфраструктурных проектов. Как правило, в случае, если взятые в долг средства расходуются эффективно, то это может способствовать экономическому росту, если наоборот, то чрезмерная задолженность может привести страну к кризису.

    Акт об экономической свободе, принятый прошлой властью, запрещает рост государственного долга выше 60% от ВВП, хотя при этом в мире очень много примеров того, что госдолг превышает объем ВВП, но это не мешает странам развиваться - речь идет о таких развитых и процветающих странах, как США, Япония, Италия, Португалия, и т.д.

    В данном случае проблемой является не долг сам по себе, а платежеспособность страны, а вот с этим у Грузии все совсем не так хорошо, как у США и Японии.

    По состоянию на 2018 год, государственный долг Грузии достигает 44,6% от ВВП, и это самый высокий показатель за последние годы.

    Внешний государственный долг Грузии имеет следующую структуру:

    Основной долг составляет 13,7 млрд. лари – большая часть этой суммы составляют долги, взятые на основании двусторонних соглашений с донорами и странами-партнерами. Эти средства в основном шли на финансирование инфраструктурных проектов. Большая часть этих долгов состоит из льготных, низкопроцентных, и долгосрочных займов - в среднем из срочность составляет 22 года, процентная ставка – 2,27% в год.

    Самым крупным кредитором Грузии является Всемирный банк – 5,1 млрд. лари, затем следуют Азиатский банк развития – 3,2 млрд, Европейский инвестиционный банк – 1,5 млрд. лари.

    Что касается стран, то среди них основными кредиторами являются Германия – 1,008 млрд. лари, Франция – 653 000, и Япония – 590 000 лари.

    При этом также следует учесть и постоянный рост внутреннего долга – главным образом, в виде казначейских облигаций на общую сумму в 2,7 млрд. лари. Основными покупателями ценных бумаг являются местные крупные коммерческие банки.

    Соответственно, получается, что государство задолжало своим же банкирам.



    лента новостей
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.