• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Европарламент принял резолюцию о ситуации в Грузии


    15.11.2018 | 17:23:19
    Европарламент принял резолюцию относительно хода выполнения страной соглашения об Ассоциации с ЕС, в которой этот процесс оценивается позитивно.

    При этом Европарламент призывает правительство Грузии продолжить меры по стабилизации положения, внедрению демократических принципов, и экономические реформы, для облегчения положения тех граждан страны, для которых бедность, безработица и экономическая миграция все еще остаются главными вызовами.

    В резолюции также отмечено, что Европарламент разделяет позитивное мнение Венецианской комиссии относительно конституционной реформы в Грузии, но в то же время выражает сожаление в связи с тем, что задействование полностью пропорциональной системы парламентских выборов перенесено на 2024 год.

    Европарламент поддерживает усиление в Грузии политических институтов, и отмечает, что Грузия входит в число стран, в которых все ветви власти включены в открытое партнерское управление.

    Резолюция также подчеркивает роль оппозиции в парламентской системе и необходимость формирование более действенных механизмов контроля над исполнительной власть, в частности, депутаты парламента должны иметь возможность регулярно задавать вопросы членам правительства.

    В документе также затрагиваются вопросы, связанные с безвизовым режимом между Грузией и ЕС, в частности, подчеркивается, что власти строаны приняли действенные меры по урегулированию проблем, связанных с нарушениями правил безвизового посещения ЕС гражданами страны.

    Резолюция также приветствует намерение Грузии решать конфликты мирным путем и ее конструктивную позицию в ходе международных женевских дискуссий, попытки вести диалог с Россией, а также инициативу «Шаг к лучшему будущему», целью которой является улучшение социального положения граждан, проживающих на оккупированных территориях.

    В документе также сказано, что Россия продолжает незаконную оккупацию территорий Грузии, и отмечено, что Евросоюз поддерживает суверенитет и территориальную целостность страны.

    Европарламент также выразил озабоченность в связи с фактами политического давления на проживающих в Грузии турецких граждан со стороны правительства Турции, в том числе на учебные заведения. В этой связи резолюция призывает официальный Тбилиси обеспечить судебные процедуры в соответствии с европейскими принципами и стандартами.

    Европарламент также призывает страны Восточного партнерства противостоять давлению со стороны Турции.

    Резолюция также особо подчеркивает важность наличия в стране независимых и свободных СМИ, плюрализма редакционной политики и прозрачности масс-медиа.



    лента новостей
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные
  • Граждане России с января по март текущего года осуществили более 215 тыс. поездок в Грузию
  • Рост количества визитов туристов в Грузию в I квартале составил 11% в годовом выражении
  • Азербайджан ограничил ввоз мелких рогатых животных из Грузии
  • Transavia будет летать из Амстердама в Тбилиси

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.