• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия ухудшила позицию в Индексе социального прогресса


    19.10.2018 | 22:00:48
    Грузия опустилась в Индексе социального прогресса 2018 года на 54-е место среди 146 стран (в прошлом году занимала 53-е место). Рейтинговый балл Грузии составляет 71.14 из 100. Надо отметить, что, по сравнению с прошлым годом, рейтинговый балл Грузии ненамного улучшился (в 2017 году – 70.80).

    Индекс ежегодно публикует Deloitte. Критерии, входящие в индекс социального прогресса, не имеют прямого воздействия на экономический рост страны, однако, часто рост доходов увеличивает доступ для населения к чистой воде, программам здравоохранения и образования.

    Для оценки страны по разным критериям, ее сравнивают с 15 странами с аналогичным показателем ВВП на душу населения.

    В случае Грузии, такими являются следующие страны: Парагвай, Армения, Украина, Индонезия, Гватемала, Иордания, Египет, Эквадор, Марокко, Фиджи, Эль Сальвадор, Свазиленд, Тунис, Гвинея, Бутан.

    По итогам исследований, за прошедший год в мире резко ухудшились данные по защите прав человека, в частноти, в этом направлении ситуация ухудшилась в 75 странах из 146.

    В итоге, рейтинговый балл улучшили 133 страны мира. Самый большой прогресс был зафиксирован по критерию доступности к информации.

    Первое место в рейтинге занимает Норвегия, рейтинговый балл которой - больше 90. В рейтинге 30 передовых позиций занимают высокодоходные страны, хотя, среди стран, которые за последние 5 лет больше всех улучшили ситуацию, есть страны с низкими и средними доходами.

    Нутриция и базисная медицинская помощь – по этому критерию Грузия занимает 62-е место с 93.6 баллами.

    Санитария - по этому критерию Грузия занимает 69-е место с 90.8 баллами. Именно в этот критерий входят, например, данные о доступности к питьевой воде.

    Грузия со 100 баллами занимает первое место по критерию доступности к электроэнергии, однако, по качеству электроэнергии страна занимает 61-е место.

    Личная безопасность – с 60.80 баллами Грузия занимает 87-е место.

    По критерию доступности к информации и средствам коммуникации, Грузия занимает 50-е место в мире. Этот критерий объединяет такие данные, как интернетизация страны, показатель пользования мобильным телефоном, электронная доступность к общественным сервисам.

    По критерию здоровья Грузия занимает 75-е место с 61 баллом. Именно этот критерий оценивает среднюю продолжительность жизни в стране, по этому критерию Грузия занимает 80-е место.

    По критерию защиты окружающей среды с 71 баллом Грузия занимает 76-е место.

    По индексу личной свободы Грузия занимает 91-е место. Причиной этого являются показатели занятости, раннего брака и коррупция. По последнему из них Грузия занимает 30-е место в мире.

    По критерию свободы религии у грузии один из плохих результатов – 92-е место в мире. А по критерию защиты прав сексуальных меньшинств Грузия занимает 108-е место.



    лента новостей
  • Азиатский банк развития утвердил новую стратегию сотрудничества с Грузией
  • Банки Армении прекратят прием карт «Мир» из-за санкций
  • В январе-феврале 2024 года внешняя торговля Грузии сократилась на 4,8%
  • «Грузинские железные дороги» успешно осуществили обустройство портативного дата-центра
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.