• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    6 самых высокооплачиваемых грузинских чиновников


    03.10.2018 | 12:28:39
    Зарплаты, премии, и надбавки госслужащих уже давно стали постоянной темой дискуссий в Грузии.

    Институт развития свободы информации IDFI обнародовал данные о шести самых высокооплачиваемых чиновниках Грузии, которые получают больше, чем президент и премьер-министр. Речь идет о чиновниках, которые зарабатывают более 200 000 лари в год.

    Самый высокооплачиваемый чиновник в Грузии – глава Государственной энергосистемы Сулхан Зумбуридзе, официальный доход которого составляет 341 700 лари в год. Следует отметить, что он занимает этот пост с декабря 2007 года, соответственно, он уже заработал не один миллион.

    «Государственная энергосистемы» является оператором электроэнергии в Грузии. Она владеет линиями электропередач общей протяженностью в 3 350 км. и 90 подстанциями. Компания владеет всем ЛЭП, по которым происходит импорт электроэнергии из-за рубежа. Единоличным владельцем «Энергосистемы» является Партнерский фонд, управляющий государственными активами.

    Именно глава этого Фонда Давид Саганелидзе занимает второе место среди чиновников по уровню доходов – 336 000 лари в год. Он занимает этот пост с сентября 2015 года, соответственно, он заработал меньше миллионов, чем лидер рейтинга, однако очевидно, что это в любом случае больше чем 1 млн.

    «Партнерский фонд» был создан в 2011 году, и по состоянию на 2017 год общий объем его активов составляет 750 млн. долларов – среди них Железная дорога Грузии, Государственная компания нефти и газа, Государственная энергосистемы, Коммерческие оператор электроэнергетической системы. Кроме того, Партнерскому фонду принадлежит 24, 5% тбилисской энергораспределительной компании «Теласи».

    Третье место в рейтинге занимает президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе, зарплата которого в 2017 году составляла 243 000 лари. Он занимает пост с марта 2016 года.

    Предметом претензий неоднократно становились запредельно высокие зарплаты руководителей регулирующих компаний – на четвертом месте в рейтинге самых высокооплачиваемых грузинских чиновников – глава Национальной комиссии по коммуникациям Каха Бекаури, официальный доход которого составляет 241 375 лари. Он занимает этот пост с 2017 года.

    Также представители регулирующих комиссий занимают 5-е и 6-е места в рейтинге – и оба они члены комиссии по коммуникациями – Элисо Асанидзе – 235 555 лари в год, и Георгий Пруидзе – 234 630 лари.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.