• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Уровень жизни населения Грузии падает


    07.09.2018 | 12:16:14
    Уровень жизни подавляющего большинства жителей в последние годы не только не растет, но и постоянно падает – люди не могут делать сбережения, более того, значительная часть граждан с трудом сводит концы с концами. Перманентные изменения в составе правительства не приносят никаких результатов. Грузию ждет осень, тяжелее которой не было уже давно – пишет газета «Резонанс».

    В свое время причиной отставки премьер-министра Георгия Квирикашвили стало как раз снижение уровня жизни, но после смены главы правительства ситуация только ухудшилась – потребительские цены растут, курс национальной валюты падает.

    Правительство и Национальный банк вроде как начали борьбу против чрезмерной задолженности населения, но и это не сильно помогло – не имея возможности взять быстрый кредит в банке, люди бросились к микрофинансовым организациям и онлайн-кредитным компаниям. Несмотря на ограничения в доступности к кредитам, спрос на них растет, и причиной этого являются бедность и экономический застой.

    По словам аналитика Ассоциации молодых финансистов Зураба Кукуладзе, изменить ситуацию в лучшую сторону будет невозможно до тех пор, пока не произойдет разграничение интересов государства и бизнеса.

    «У нас финансовая система, которая была сформирована еще в 2005-2006 годах, и единственным источником получения финансов стали банки. В течение многих лет в стране сложилась ситуация, когда развитие экономики основано на краткосрочных интересах – банки финансируют только те проекты, которые приносят быструю прибыль, тогда как для нормального развития экономики нужны долгосрочные вложения» - заявил он.

    По его словам, развитие экономики передано банкам, а их конкретные интересы, как правило краткосрочные, поэтому охотнее всего кредитуется импорт, как самый быстрый и легкий способ получения прибыли.

    «Если такой подход не изменится, то улучшения не будет никогда. Правительство должно наконец понять, что исключительно частный интерес не сдвинет экономику с места. Бизнес не может развивать страну самостоятельно, нигде, ни одной нормальной стране мира такое не происходит» - заявил эксперт.

    По его словам, задача государства – это заботиться о развитии реального сектора экономики, в первую очередь сельского хозяйства.

    «В Грузии пустует огромное количество пахотных земель, и никто не хочет с ними связываться. Без инвестиций ничего сделать невозможно, но для частных лиц это слишком дорого, никто не сможет вложить сотни тысяч в создание фермерских хозяйств. Именно это и есть - дело государства» - считает Зураб Кукуладзе.

    По мнению эксперта Пааты Арошидзе, в ближайшие несколько лет кардинально изменить ситуацию в стране не получится.

    «Ситуация в экономике намного хуже, чем это кажется правительству. Процесс начался не вчера и не сегодня. Банковские обязательства растут в геометрической прогрессии, и население не может вылезть из долговой ямы, и пытается покрыть один кредит другим. Фактически получается кредитная пирамида, которая не позволяет выйти из состояния бедности» - заявил эксперт.

    По его словам, еще одной проблемой является постоянный рост цен, за которым не поспевает рост доходов, в итоге расходы растет и в какой-то момент становятся неподъемными.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.