• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия и Гонконг задействуют соглашение о свободной торговле в конце года


    03.07.2018 | 14:29:40
    Соглашение о свободной торговле между Грузией и Гонконгом вступит в силу в конце 2018 года. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Геннадий Арвеладзе.

    Соглашение о свободной торговле между Грузией и Специальным административным районом КНР было подписано 28 июня, на полях проходящего в Гонконге бизнес-форума «Пояс и путь» (Belt and Road Summit). Подписи под документом поставили Геннадий Арвеладзе и секретарь (министр) коммерции и экономического развития местной администрации Эдвард Яу.
    «Уже в конце года это соглашение вступит в силу… Мы сделаем все для того, чтобы своевременно завершить все внутренние процедуры для того, чтобы наши производители и экспортеры как можно скорее смогли воспользоваться соглашением о свободной торговле», — сказал Арвеладзе после церемонии подписания документа. Замглавы Минэкономики Грузии подчеркнул, что речь идет «о множестве выгод» для производителей.

    Переговоры Грузии и Гонконга о свободной торговле продолжались примерно полгода. Арвеладзе считает, что достичь договоренности за такой короткий срок сторонам удалось благодаря схожим подходам.

    «Позвольте мне поблагодарить Гонконг за успешные переговоры, которые завершились в очень короткие сроки. Как Грузия, так и Гонконг пользуются выгодами открытой экономики. Я думаю, что многие вопросы мы понимаем одинаково. Именно это отразилось на сроках достижения соглашения», — заявил он.

    Мнение Арвеладзе разделил и министр коммерции и экономического развития Гонконга. По словам Эдварда Яу, видения Грузии и Гонконга, касательно экономического развития, действительно схожи.
    «Наши экономики очень отдалены друг от друга. Мы находимся на самом краю огромной Азии, а Грузии – в европейском регионе. Нас объединяет общее видение и убежденность в том, что свободная торговля будет способствовать не только нашему, но и мировому экономическому развитию», — сказал Яу.

    Министр коммерции Гонконга также считает, что достигнутое соглашение полностью вписывается в концепцию «Нового Шелкового пути».

    «Такие соглашения критически важны в условиях системы глобальной торговли. Соглашение высокого стандарта подтверждает, что мы верим в потенциал, создаваемый этой системой. Грузия очень важная страна, с помощью которой мы можем выйти сначала на рынок Евразии, а затем Восточной Европы. Я уверен, что это соглашение станет новым этапом в развитии наших экономик», — добавил он.

    В прошлом году объем торговли между Грузией и Гонконгом составил 320 миллионов гонконгских долларов (40,8 миллиона долларов США).

    Следует отметить, что переговорам с Гонконгом предшествовали переговоры о свободной торговле между Грузией и Китаем. На них делегация Гонконга присутствовала в статусе наблюдателя.

    Грузия – первая страна в регионе, у которой оформлено соглашение о свободной торговле с КНР. В прошлом Грузия также подписала аналогичные соглашения с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) и СНГ, Турцией.



    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.