• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Безработица и бедность - что скрывается за официальной статистикой


    21.03.2018 | 15:51:50
    Из отчета NDI, опубликованного в январе 2018 года, выясняется, что 60% населения считает себя незанятым. Однако если посмотреть на официальные цифры Грузстат, увидим, что безработица на рекордно низкой отметке, и составляет 11,8%.

    Почему эти цифры отличаются, и какие из них действительные

    Согласно официальной статистике государства, занятыми считаются 1,76 миллионов человек. Для перепроверки данной информации "Табула" запросила из Службы доходов Министерства финансов информацию о том, сколько человек получает зарплату. По информации государства, доходы в Грузии есть только у 1,18 миллионов человек. Соответственно, полмиллиона человек, официально считающиеся занятыми, в действительности живут так, что в течение года официально не имеют ни одного тетри дохода.

    Те, кого статистика считает занятыми, а в действительности не имеют официального дохода, являются самозанятыми. По данным Грузстат, в Грузии количество занятых составляет 1,76 миллионов, из которых 1,015 миллионов самозанятые, а 747- наемные рабочие. Среди самозанятых около 80% проживающее на селе трудоспособное население, которых статистика считает занятыми только потому, что они работают на своих участках с целью получить урожай. У них кроме натуры (полученной продукции), возможно, нет никакого финансового дохода, но все равно они считаются занятыми. Это называется неформальным сектором.

    Согласно статистике, полученной из Службы доходов, выясняется, что неформальный сектор в стране сокращается низкими темпами. В 2009-2012 годы неформальный сектор сокращался высокими темпами, после 2012 года темп сокращения снизился. В 2015 году даже произошел обвал, когда количество лиц с декларированными доходами сократилось на 20 000. Неизвестно, чем вызвано это сокращение, но одной из его возможных причин могло быть резкое падение экспорта, и валютный кризис в стране.

    Каков доход населения:

    Декларированный доход есть только у 1,18 миллионов человек, у 20% из них (230 000 граждан) в течение 2017 года был доход до 1200 лари, то есть в среднем меньше 100 лари в месяц.

    120 000 граждан имели 1200-2400 лари в год, то есть в среднем меньше 200 лари в месяц.

    Небольшое число более богатых людей, у которых доход 60 000 лари в год (больше 5 000 лари в месяц). Таких в Грузии 9 614 человек, их количество составляет всего лишь 0,6% общего населения.

    Количество имеющих доход в течение последних восьми лет возросло от 760 000 до 1,1 миллиона. Темп роста был высокий в 2009-2011 годы, а в 2012-2017 годы темп сокращения неформального сектора сильно упал, более того, в 2015 году даже произошел обвал, когда количество лиц с декларированными доходами снизилось на 20 000.

    Какого восприятие населения о статусе их занятости

    NDI ставит вопрос, считаете ли вы себя занятым с 2010 года. Восемь лет назад безработными считали себя более 70% населения, а сейчас этот показатель снизился до 60%. Любопытно, что количество положительного ответа на этот вопрос совпадает с информацией Службы доходов, что с 2010 года декларированный доход получает примерно на 400 000 граждан больше.

    Как изменились доходы населения в 2009-2017 годы

    С 2009 года по сегодняшний день в перераспределении доходов наметились положительные тенденции. Прежде всего, важно то обстоятельство, что возросло количество получающих декларированный доход. В то же время видно, что из группы самых низких доходов население переместилось в группу со сравнительно высокими доходами (600-800 лари). А также заметны передвижения в группах с более высокими доходами.




    лента новостей
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис
  • Объявлен международный тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
  • Pegasus Airlines будет выполнять рейсы в Грузию из Стамбула, Анкары и Антальи
  • Внешний госдолг Грузии составляет 8, 75 млрд. долларов

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.