• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Премьер-министр Грузии подчеркнул в Давосе успехи страны в борьбе с коррупцией


    24.01.2018 | 14:56:24
    «Коррупцию не следует рассматривать, как отдельный вызов, соответственно, и борьба против нее является комплексной задачей» - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в ходе своего выступления на Давосском форуме.

    По его словам, правительство Грузии достигло успехов в борьбе с коррупцией как раз потому, что осуществляло комплексные реформы на этом направлении.

    «Речь идет об открытости экономики, об упразднении как тарифных, так и нетарифных барьер в торговле, постоянном улучшении и упрощении процедур, пересечения границы, а также большей степени открытости внутри страны. Мы провели глубокие реформы, создали инвестиционный совет, в который входят министры, представители неправительственного сектора, а также различные бизнес-ассоциации. Мы встречаемся ежеквартально, и обсуждаем все планируемые решения в области экономики, различные регуляции, которые должны быть приняты. Это делается для того, чтоб у бизнеса не было никаких негативных ожиданий» - заявил Георгий Квирикашвили.

    Что касается цифровой экономики, то по словам премьер-министра, в настоящее время идет работа по созданию проекта единого фронт-офиса, который будет работать как в реальном режиме, так и онлайн.

    «Такие офисы будут расположены как в Тбилиси, так и в регионах, и получать услуги в них смогут как юридические, так и физические лица. Это означает, что уровень прозрачности государственного сектора вырастет, еще меньше станет возможностей, для коррупции, так как весь сервис, как в реальном пространстве, так и в интернете, будет сконцентрирован в одном месте» - заявил Георгий Квирикашвили.

    По словам премьер-министра, улучшение позиций Грузии в различных международных рейтингах, является результатом политической воли.

    «Конечно, это еще далеко не конец пути, и мы рассматриваем эту динамику не как нечто неизменное и постоянное, а как очередную фазу реформ, которые являются ключом к успеху страны. Географическое расположение конечно же является основой для всех стратегических и фундаментальных наших действий - к примеру, железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс, изменил транспортную карту региона, строительство глубоководного порта в Анаклиа увеличит степень задействования в крупных проектах стран Центральной Азии» - заявил премьер-министр.

    По словам главы правительства, экономическое развитие и преодоление бедности, является самым большим вызовом для Грузии.

    «Именно поэтому нашим приоритетом являются специальные государственные проекты, направленные на снижение уровня бедности в стране. Мы особенно тщательно сфокусированы на поддержке стартапов, на реализацию специальных экономических программ в сельской местности – это и выделение микрогрантов в рамках программы «Производи в Грузии», это и комплекс мероприятий, осуществленных правительством с целью снижения рисков, возникших в результате высокого уровня бедности в стране» - заявил Георгий Квирикашвили.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.