• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Гройсман призывает Грузию привлекать украинские компании к реализации проектов в рамках «Нового шелкового пути»


    27.11.2017 | 14:41:17
    Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает Грузию привлекать украинские компании к реализации проектов в рамках "Нового шелкового пути".

    В сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины по результатам встречи В.Гройсмана с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили говорится, что стороны обсудили усиление сотрудничества в транспортной и транзитной сферах.

    "Премьер-министр Украины подчеркнул, что сочетание географических и транспортных возможностей Киева и Тбилиси может и должно стать важной составляющей международной инициативы "Новый шелковый путь", - сказано в сообщении.

    Г.Квирикашвили отметил, что реализация данного проекта невозможна без Украины, которая обеспечивает выход к Европейскому Союзу.

    "Он (В.Гройсман - ИФ) также предложил грузинской стороне продумать возможности привлечения украинских компаний к реализации инфраструктурных проектов в рамках проекта "Нового шелкового пути", - говорится в сообщении, со ссылкой на слова премьера Украины.

    По его словам, Киев также интересует опыт Тбилиси в борьбе с коррупцией, формировании рынка земли, большой приватизации.

    В.Гройсман считает целесообразным формат постоянных экспертных консультаций по указанных вопросам на уровне ответственных министерств и ведомств, а также усиление работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

    Он также подчеркнул, что Грузия входит в топ-20 перспективных рынков для украинского экспорта, и это отражается на показателях взаимной торговли. Если в прошлом году товарооборот между государствами составил почти $500 млн, то за 7 месяцев текущего года превысил $345 млн.

    Кроме того, премьер Украины выразил соболезнования в связи с недавней гибелью людей в Батуми, и заявил о готовности Украины помочь в преодолении последствий происшествия.

    Как сообщалось, "Новый шелковый путь" - концепция новой паневразийской транспортной системы, продвигаемой Китаем для перемещения грузов и пассажиров по суше из Китая в страны Европы.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.