• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    ЕБРР: Грузия — лидер стран «второй волны», утверждающихся в Европе


    16.10.2017 | 12:57:40
    Грузия занимает ведущие позиции среди стран, которые пытаются утвердить собственное место в западной экономике. Об этом в Тбилиси заявил региональный директор Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Бруно Бальванера.

    По его словам, «Грузия является лидером «второй волны» Европы».

    Свое мнение относительно Грузии региональный директор ЕБРР изложил в интервью изданию Emerging Europe.

    Бальванера считает, что Грузия развивается в правильном направлении и для подтверждения своего мнения обращает внимание на показатели экономического роста страны и стабильную политическую ситуацию в стране.

    «Несколько недель назад в Тбилиси находился президент ЕБРР Сума Чакрабарти. Он сказал, что Грузия является лидером среди стран второй волны, которые постепенно становятся частью западной экономики», — сказал Бальванера.

    По его словам, Чакрабарти подразумевал, что «первая волна» объединяла страны Восточной Европы, такие как Польша, Чехия и Словакия, которые уже успели интегрироваться в европейскую экономику и достаточно успешно.

    «Что касается стран «второй волны», то это именно те страны, которые сейчас пытаются утвердить свое место в рыночной экономике. Грузия занимает передовую позицию среди этих стран», — сказал региональный директор ЕБРР.

    Бальванера считает, что лидерство Грузии, в первую очередь, обусловлено правильной стратегией правительства, а также тем фактом, что правительство было избрано с защитой демократических принципов и прозрачно.

    «Правительство продолжает процесс реформ и служит созданию постояннодействующих институтов. Грузия — строящаяся страна. Какое бы министерство вы не посетили, вы увидите, что там закладывают основу будущему», — сказал Бальванера.

    Бальванера считает, что с исторической точки зрения Грузия намного ближе к Европе, чем можно представить.

    «Это явно заметно, если присмотреться к населению. Политическая ориентация Грузии однозначна: Европа и Североатлантический союз. Страна тесно связана с Европой и США, и, очевидно, она видит свое будущее развитие в том же направлении», — сказал Бальванера.

    В 2016 году реальный экономический рост в Грузии составил 2,2%. Экономический рост Грузии в текущем году запланирован на уровне 4%. Реальный экономический рост в Грузии в январе-августе 2017 года составил 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.