• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Тбилиси может подорожать вода


    30.08.2017 | 14:47:12
    «Для населения столицы может подорожать и вода. Правда, пока об изменении тарифа официально ничего не сообщается, но если дорожает электроэнергия, то следующим обязательно будет тариф на воду. Компании прибегут для этого к любым способам. НКРЭГ до конца года установит трехлетний тариф на воду и электроэнергию. Это углубляет сомнение, что нынешние тарифы изменятся и компании не будут работать с нынешними тарифами в ближайшие три года. Сейчас активно обсуждается подорожание электроэнергии, а этот налог является важным компонентом и в тарифе на воду. Велика вероятность, что подорожает и без того дорогая вода», - пишет газета «Резонанси».

    «Как поясняют специалисты, даже небольшое подорожание будет тяжелым грузом для народа, особенно в условиях нынешнего водоснабжения, когда тбилисцы на протяжении всего лета жаловались на постоянное отключение воды. Уже стало ежедневной проблемой то, что в разных районах города системы выходят из строя и из-за нескончаемых технических неполадок страдает население. Как известно, скоро Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (НКРЭГ) обсудит тариф производства электроэнергии для ИнгуриГЭС и ЖинвалиГЭС. НКРЭГ обсудит этот вопрос 7 сентября. Тогда же комиссия примет решение о начале административного производства. На заседании НКРЭГ рассмотрит вопрос установления верхнего предела тарифа на водоснабжение для «Джорджиан уотер энд пауэр» и ООО «Вода Мцхети», - отмечает издание.

    «В организации пока не уточняют, планируется ли пересмотреть тариф на воду. «Конкретный департамент начнет изучение документации о технических и финансовых данных, представленной компанией. После этого на публичном заседании пройдет обсуждение и станет известна информация о конкретном тарифе. Пока начинается только административное производство. Это правовой процесс - будет установлено, в какие сроки нужно принять решение. Любое заинтересованное лицо получит возможность представить свое мнение, в том числе и анонимно. Когда будет определен последний срок обсуждений и принятия решения, лишь тогда станут известны детали о тарифе на воду», - пояснили нам в НКРЭГ.

    «Часть экономистов считает, что в случае подорожания электроэнергии обязательно будет пересмотрен и тариф на воду, несмотря на то, есть ли такая необходимость. По оценке аналитика Вахтанга Чарая, даже небольшое подорожание будет тяжелым грузом для народа. «Если понаблюдать за тенденцией, вообще не исключено, что вода подорожает. Естественно, это негативно отразится на финансовом состоянии населения, потому что за последние годы доходы не увеличиваются, а в лучшем случае и не уменьшаются. В случае тарифа на воду дело касается частной компании, которая обеспечивает доставку воды населению столицы. Думаю, частная компания не пойдет против своих интересов и попытается повысить тариф. Я понимаю, что колебания валюты сыграли свою роль, но все равно непонятно, действительно ли обязательно повышать тарифы для «Теласи» и «Джорджиан уотер энд пауэр». Эта информация непрозрачна. Частные компании всегда пытаются увеличить свои доходы. Это их позиция, но я не считаю, чтобы эти вопросы обязательно поднимались в стране. В себестоимости их продукции много и местных компонентов. Только обесценивание лари выглядит малоубедительным аргументом. На самом деле нет никакой необходимости повышать тарифы. Компании и так получают большую прибыль. Они должны взять на себя ответственность перед грузинскими потребителями, потому что они работают в этой стране и занимаются бизнесом. Как минимум они должны осознать, что народ нуждается, особенно - пенсионеры и социально незащищенные. Даже небольшое подорожание будет тяжелым грузом для народа», - заявил Вахтанг Чарая.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.