• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правительство Грузии смягчило позицию по поводу уличной торговли


    29.08.2017 | 15:20:32
    В преддверии муниципальных выборов власти Грузии меняют подход к уличной торговле и он становится более лояльным – пишет газета «Резонанс».

    Несмотря на то, что уличная торговля сама по себе является незаконной и наказуемой, из-за тяжелого социального положения граждан, власти никак не могут до конца решить эту проблему. Это создает дискомфорт населению, которое требует от городских властей принятия действенных мер, однако с другой стороны, правящая партия не желает терять такой немалый электорат, как уличные торговцы.

    По словам торговцев, власти не предоставляют им никакой альтернативы, поэтому они вынуждены продолжать заниматься этим, теоретически наказуемым делом.

    Социолог Паата Арошидзе заявил, что в Тбилиси эта проблема более или менее решена, однако в регионах она по-прежнему остается острой.

    «В Тбилиси уличная торговля более или менее урегулирована, но в регионах ситуация почти катастрофическая, в том числе и туристических центрах. Например, в Батуми центральные улицы буквально оккупированы уличными торговцами. На этот вопрос можно посмотреть с нескольких точек зрения. Например, с экономической – уличные торговцы нигде не зарегистрированы, соответственно, имеет место нелегальный оборот довольно больших сумм. У уже ничего не говорю о том, что уличная торговля уродует города и создает антисанитарию» - заявил он.

    По его словам, правительство должно принять более радикальные меры против уличной торговли, и предоставление альтернативных торговых мест – недостаточная мера, однако правительство вряд ли на это решится в предвыборный период.

    «Нужны в том числе и силовые действия для того, чтоб вынудить их торговать цивилизованно. Понятно, что у них у всех – банковские долги, и они не сидят на улице от хорошей жизни, но интересы большинства населения также следует учитывать. Скорее всего данная проблема не будет решена до завершения муниципальных выборов. Во многих городах, например, в Кутаиси и Батуми, мэры еще в июне заявили, что уличная торговля будет запрещена, но прошло уже больше двух месяцев, а торговцев еще даже не начали предупреждать о таком намерении. Есть все основания полагать, что такая нерешительность связана с выборами. Конечно, эффективная борьба против уличной торговли увеличит авторитет местной власти среди населения, но создаст проблемы с торговцами. Сейчас никому не нужен лишний шум, поэтому все мэры городов пытаются перенести эту проблемы на поствыборный период. Тем более что многих из них не выдвинули на второй срок, соответственно, им нет нужды проявлять особую активность» - заявил Паата Арошидзе.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.