• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Выплаты внешнего долга создадут проблемы национальной валюте


    16.08.2017 | 17:15:21
    До конца года Грузия должна выплатить внешние долги на сумму 1,8 млрд. долларов, и только в 3-м квартале этот показатель составляет 933 млн. долларов, и это означает, что страна пока находится на стадии выплаты крупных долгов. А это может создать серьезные проблемы курсу национальной валюты – пишет газета «Резонанс».

    Не исключено, что такие крупные выплаты снова ударят по курсу лари, и единственное, что может этому противостоять - рост иностранных инвестиций. В любом случае, осенью курс лари начнет обесцениваться. Неизвестно пока лишь каким будет уровень девальвации, и насколько национальная валюта ослабеет.

    Осенью это произойдет в первую очередь потому, что в сентября заканчивается активный туристический сезон, что приведет к заметному сокращению валютных поступлений, следовательно покрывать долги будет непросто.

    При этом подавляющее большинство этих долгов приходится на частный сектор. В третьем квартале 2017 года должно, быть выплачено 933 млн. долларов, на госдолг приходился лишь 75 млн. долларов, Нацбанку предстоит выплатить 2, 1 млн. долларов.

    Долги частных банков составляют 276 млн. долларов.

    Объем выплат по внешнему долгу растет в 4-м квартале - он составляет 886 млн. долларов, из которых на госдолг приходится 77 млн. долларов.

    По мнению аналитика Вахтанга Чарая, при выплате долга необходимо, чтоб правительство и Национальный банк действовали скоординированно, для того, чтоб большой отток долларов из страны не привел к очередному витку девальвации лари.

    «Перед страной стоит довольно сложный график погашения долгов. При этом макроэкономические показатели улучшаются, соответственно, есть надежда, что покрытие долгов пройдет стабильно и без потрясений. Кроме того, следует иметь в виду, что бюджет сверстан при курсе в 2, 50 лари за доллар, тогда как реально он колеблется в вокруг отметки 2, 40. В нынешней ситуации сохранение этого курса вполне возможно если правительство и Нацбанк будут действовать рационально» - заявил он.

    Иного мнения придерживается финансист Ираклий Бердзенадзе, который считает, что выплаты внешнего долга скорее всего будут иметь негативные последствия для курса национальной валюты.

    «Этого фактора избежать не получится никак. С осени начнется процесс девальвации курса национальной валюты, и это более чем вероятно. Статистка показывает, что инвестиции растут и это облегчит выплату долгов, однако полностью избежать негативных последствий наверняка не удастся. Сколько бы мы ни говорили, что долги – это плохо, у государства есть свои финансовые обязательства и их надо выполнять. Если при этом будет разумная экономическая политика, обеспечивающая рост инвестиций, то поступающие денежные потоки смогут ограничить негативные последствия выплаты долгов» - заявил он.

    По его словам, сейчас принципиальное значение имеет политика Национального банка, который редко использует имеющиеся в его распоряжении механизмы контроля над курсовыми колебаниями.

    «Правильная политика Нацбанка поможет избежать возможных осложнений, но с другой стороны и цена ошибки тоже очень велика – каждая из них может привести к повторению прошлогодней ситуации, когда в период выплаты внешних долгов разразился валютный кризис, который очень негативно отразился на экономике страны» - заявил эксперт.



    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.