• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии вступил в силу закон о шуме


    16.08.2017 | 13:01:33
    «Превышение допустимых норм акустического шума и использование пиротехники будет наказываться административным путем. Санкции за эти действия предусмотрены поправками к Кодексу административных правонарушений, которые уже вступили в силу», - пишет газета «Резонанси».

    «Согласно принятому закону, в дневные и ночные часы превышение допустимых норм акустического шума в жилом доме, здании частного или общественно-публичного учреждения приведет к предупреждению физического или юридического лица. Если подобное действие повторится в течение 1 года, физическое лицо будет оштрафовано на 150, а юридическое - на 500 лари. Если подобное действие повторится и в третий раз, то физическое лицо будет оштрафовано на 300, а юридическое - на 1000 лари. Согласно Кодексу административных правонарушений, под дневными часами подразумевается время с 08:00 до 23:00, а под ночными часами - с 23:00 до 08:00. Ограничения не касаются авиационной, железнодорожной (в том числе и метрополитена), морской и автомобильной инфраструктуры; мероприятий, связанных с сборами и манифестациями; ведущихся в дневные часы строительных и ремонтных работ и публичных культурных, развлекательных и спортивных мероприятий, согласованных с органом местного самоуправления», - отмечает издание.

    «Что касается запрета на использование пиротехники, согласно Кодексу административных правонарушений, оно карается таким же штрафом, что и акустический шум. Под пиротехническими изделиями подразумеваются изделия пиротехнического содержания, которые находятся в свободной продаже и предназначены для создания световых, шумовых, дымовых и комбинированных (в том числе и сценических) эффектов во время проведения специальных работ, а также массовых, праздничных мероприятий. Административная ответственность за использование пиротехники не распространяется на новогодние праздники (с 21:00 31 декабря до 23:00 2 января и с 21:00 13 января до 23:00 14 января), в день принятия Акта о независимости Грузии (9 апреля) и День независимости Грузии (26 мая). Что касается правового реагирования на шум, этим будет заниматься экипаж патрульной полиции», - продолжает издание.

    «По словам заместителя начальника главного управления департамента патрульной полиции Тбилиси Григола Шабуришвили, на соответствующий вызов отправится тот экипаж полиции, который будет оснащен соответствующим прибором, и после замера уровня шума он установит, имело ли место правонарушение. «Реагирование на правонарушение произойдет после вызова. Патрульный инспектор с соответствующим прибором явится на место и замерит уровень шума. Потом данные будут сопоставлены с таблицей и установлено, имело ли место правонарушение», - пояснил Шабуришвили, по словам которого, оснащение такими приборами всех экипажей полиции в повестке дня не стоит», - заключает издание.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.