• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    90-дневный безвизовый режим нарушили 3000 граждан Грузии


    24.07.2017 | 11:49:42
    С 28 марта 2017 года без виз Евросоюз посетили 55 000 граждан Грузии, из которых 90-дневное ограничение на пребывание в ЕС нарушили 3000 человек - заявил заместитель министра внутренних дел Грузии Шалва Хуцишвилши.

    По его словам, ведомство уже идентифицировало граждан, которые в нарушением закона, остались в ЕС нелегально, дольше положенного срока.

    «На данном этапе пока трудно давать конкретную оценку – куда подевались эти 3000 человек, остались ли они нелегалами в Европе, или переехали в другие страны, с которым у Грузии также безвизовый режим. Например, в Украину, в Белоруссию, или в Турцию. В таком случае получится, что они не нарушили законы Евросоюза, но при этом не вернулись в Грузию» - заявил он.

    При этом, по словам заместителя министра, эти граждане уже рассматриваются как риск-группы и идет отслеживание их контактов и знакомств, изучение их возможностей в статусе нелегалов.

    «Пока речь не идет о большой группе риска, так как подавляющее большинство граждан Грузии, которые поехали в ЕС, вернулись обратно. Кроме того, мы говорим об информации, которая есть у нас, но со стороны государств Евросоюза, куда поехали наши граждане, пока никаких сигналов к нам не поступало» - заявил Шалва Хуцишвили.

    При этом, по словам замминистра, статистика не учитывает данные по сухопутному транспорту.

    «Например, если гражданин Грузии приехал в Евросоюз на самолете, а потом на поезде уехал в Беларусь, то его данные не учитываются» - заявил он.

    Что касается посещаемости стран, то по словам замминистра, граждане Грузии чаще всего ездят в страны, с которыми есть прямое авиасообщение.

    «На страны с прямым авиасообщением приходится самое большое количество поездок из Грузии. Кроме того, часто посещают страны с большой грузинской общиной – Германию, Польшу, Францию, Грецию, и т.д. По данным за прошедшие после введения безвизового режима трех месяцев, рисков не очень много. Вероятно, информационная кампания, которая была проведена после отмены виз сыграла свою роль» - считает заместитель министра

    По его словам, граждане Грузии преимущественно едут в Евросоюз подготовленными, организованно, и имея на руках все необходимые документы.

    «Теперь очень важно, чтоб все они, также организованно, вернулись назад» - заявил замминистра.

    Известно, что за 3 месяца безвизового режима с ЕС в страны Евросоюза не впустили лишь 144 человека – это 0, 5% от общего количества визитеров. Главной причиной депортации были неправильно оформленные документы.



    лента новостей
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.