• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия и Казахстан усиливают работу по развитию транзитного потенциала


    13.06.2017 | 23:15:40
    Президент Грузии Георгий Маргвелашвили обсудил с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым вопросы двустороннего сотрудничества. Встреча президентов двух стран состоялась сегодня, в рамках официального визита грузинской делегации в Астану.

    Как сообщает пресс-служба президента Грузии, Назарбаев и Маргвелашвили начали переговоры со встречи в формате один на один, за ними последовала встреча в расширенном составе.

    Приветствуя грузинского коллегу президент Казахстана отметил, что его визит проходит на фоне знаменательных событий – 25-летия с момента установления дипломатических отношений между двумя странами и началом работы международной выставки EXPO 2017 и поблагодарил Грузию за участие выставке.

    «Отношения Казахстана и Грузии всегда были хорошими. Первые годы помогали друг другу, мы одними из первых стали основными инвесторами вашей экономики, с тех пор я не вижу никаких препятствий, чтобы улучшать наши отношения. После развала Советского Cоюза мы оказались в одинаково трудном положении, все связи были разорваны, но в таких условиях нам удалось подняться», — заявил Назарбаев, подчеркнув, что не видит никаких препятствий для дальнейшего улучшения двусторонних отношений.

    В свою очередь Маргвелашвили пригласил президента Казахстана посетить Грузию, отметив, что визиты высокого уровня дают важный импульс к развитию двусторонних политических, торгово-экономических, культурных и гуманитарных связей.

    «Это давнее мое желание — посетить вашу прекрасную страну, очень много слышал о вашей интересной динамике развития. Посетив Казахстан, я вижу, какую большую работу проделали Вы и ваш народ. Мы благодарны поддержке, которую чувствует грузинский народ. Мы это высоко ценим», — заявил Маргвелашвили.

    Отметив, значимость Казахстана как одного из крупнейших инвесторов Грузии, Маргвелашвили заявил, что правительство Грузии делает все возможное для расширения сотрудничества с Астаной и для развития новых перспективных направлений.

    Стороны заявили, что двусторонние торгово-экономические отношения Грузии и Казахстана имеют большой потенциал, и необходимо прилагать больше усилий для его полной реализации. Отмечено, что благоприятные условия для дальнейшего прогресса, создают уже имеющиеся договоренности по международным торговым соглашениям.



    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.