• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии миллиарды долларов инвестиций попадают в руки небольшого круга лиц


    24.05.2017 | 11:14:16
    «Рост инвестиций совсем не влияет на улучшение уровня жизни. Уже несколько лет подряд инвестиции составляют 1,5-1,7 миллиардов, но из-за того, что эта сумма попадает в руки небольшого круга лиц, страна и люди не получают пользы. Причиной этого специалисты называют план распределения доходов. Люди по-прежнему испытывают нужду, а финансовые ресурсы редко направляются на развитие производства. По предварительным данным «Грузстата», объем прямых иностранных инвестиций в Грузии в 2016 году составил 1,645 миллиардов долларов США, что на 5% больше показателей за 2015 год. В 2014 году ситуация была еще лучше - 1,7 млрд долларов. Постоянно говорится о том, что для экономического прогресса необходимы инвестиции в размере 2 млрд долларов. В последние годы объем капиталовложений приблизился к этой отметке, но вместо прогресса экономика переживает кризис. Это подтверждают и специалисты. По словам академика Автандила Силагадзе, в нескольких секторах экономики заметно оживление, но не на том уровне, чтобы страна могла это почувствовать», - пишет газета «Резонанси».

    «По статистике у нас объем инвестиций растет, но на благосостоянии населения это не отразилось, потому что в стране непропорционально распределяются доходы. Капиталовложение не привело к созданию новых рабочих мест. Как правило, доходы распределяются по коэффициенту Джини. Это хорошо, если показатель распределения доходов составляет около 0,25. У нас этот показатель превышает 0,40. Это означает, что доходы не распределяются между широкими слоями населения так, как в других странах. Инвестиции попадают в руки небольшого круга лиц и люди не получают пользы», - отметил Авто Силагадзе, по словам которого, незначительная часть населения имеет очень большой доход, а большинство населения - очень низкий доход или вообще не имеет дохода», - отмечает издание.

    «Когда капитал вкладывается, а объект не работает, естественно, не будет создаваться национальное благо. Мы должны попытаться реализовать в производстве заработанные нами же суммы, но если экономическая политика не изменится, не будет ни рабочих мест, ни дохода. Когда на заработанные нами же деньги мы покупаем импортные продукты, это означает, что мы создаем рабочие места за границей, а не в Грузии. Поэтому я говорю, что экономическую политику нужно изменить. Нужно заботиться о развитии национального производства», - пояснил академик, по словам которого, в противном случае мы всегда будем смотреть в руки другим», - продолжает издание.

    «Факт, что инвестиции не создают в стране рабочие места. Мы помним известную фразу экс-премьера Ники Гилаури, что каждые 50 000 лари создадут одно рабочее место. Он ошибался. В 90-е годы в южноамериканских странах был зафиксирован факт большого капиталовложения, но безработица возросла. Проведенные исследования установили, что инвестиции не были потрачены на улучшение производства. В Грузии инвестиции поступают в энергетику и финансовый сектор. В сельское хозяйство, где трудоустроено 50% населения, ежегодно не вкладывается и 1% инвестиций. Следовательно, мы не получаем пользу, которую могли бы получить», - заявил аналитик Мераб Джаниашвили.




    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.