• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    АБР может увеличить инвестиционный лимит для Грузии до 350 млн долларов в год


    11.05.2017 | 14:29:40
    Правительство Грузии договорилось с Азиатским банком развития (АБР) об увеличении ежегодного инвестиционного лимита для республики с нынешних $200 млн до $350 млн.

    Как сообщает пресс-служба Минфина Грузии, договоренность об этом была достигнута на встрече первого вице-премьера, министра финансов Грузии Дмитрия Кумсишвили с президентом АБР Такехико Накао, состоявшейся в японском городе Йокогама в рамках годового форума управляющих АБР.
    "Мы договорились, что инвестиционный лимит со стороны АБР вырастет с $200 млн до $350 млн в год. Будет продолжена поддержка банком осуществляемых в Грузии реформ и подготовлена новая трехлетняя программа бюджетной помощи", - цитируется в пресс-релизе заявление Д.Кумсишвили, являющегося членом совета управляющих АБР.

    При этом он заявил, что АБР - один из крупнейших финансовых партнеров Грузии. В частности, министр отметил роль банка в реализации проектов по модернизации скоростной автомагистрали "Восток-Запад", на осуществление которых АБР в этом году уже утвердил два кредита на общую сумму до $200 млн. Кроме того, достигнуто соглашение о выделении еще одного кредита в размере $130 млн для реконструкции Рикотского участка этой автомагистрали.

    В сообщении также говорится, что банк оказывает финансовую поддержку таким реформам в Грузии, как формирование новой пенсионной системы, партнерство частного и публичного секторов, развитие в стране рынка капитала.

    Стратегия сотрудничества между Грузией и АБР на 2014-2018 годы предусматривает выделение республике финансовых ресурсов на осуществление различных проектов в размере $1 млрд.

    Грузия является членом АБР с февраля 2007 года. За этот период страна получила от АБР более $2,1 млрд на поддержку бюджета и финансирование инфраструктурных проектов, в том числе в сфере строительства и модернизации дорог, систем водоснабжения, реконструкции и развития городской транспортной инфраструктуры.




    лента новостей
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные
  • Граждане России с января по март текущего года осуществили более 215 тыс. поездок в Грузию
  • Рост количества визитов туристов в Грузию в I квартале составил 11% в годовом выражении
  • Азербайджан ограничил ввоз мелких рогатых животных из Грузии
  • Transavia будет летать из Амстердама в Тбилиси

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.